Назад
Распечатать
Мидии

Жареные моллюски

Мидии на сковороде — простое и изысканное блюдо. Оно подойдет в качестве закуски на праздничный стол. Удивите и побалуйте своих гостей, они обязательно это оценят! Самое главное — не передержать мидии, чтобы их мясо не стало резиновым. Чтобы определить степень готовности, просто посмотрите на раковины. Как только они раскроются, морепродукты можно считать готовыми.

Блюдо Side Dish
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 15 минут
Общее время 25 минут
Сервировка 4
Калории 250 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 40 шт Мидии
  • 6 шт Помидоры
  • 2 шт Болгарский перец
  • 1/2 шт Горький перец
  • по вкусу Оливковое масло
  • 1 шт Пучок свежей зелени
  • 4-5 шт Чеснок
  • 1 ч. л. Сахар
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Для начала займитесь помидорами. Их необходимо приготовить конкассе. Сделайте на томатах небольшие крестовидные надрезы, положите в миску и залейте до верха крутым кипятком. Дайте помидорам постоять в горячей воде пару минут. Воду слейте, дождитесь, когда томаты остынут, и снимите с них кожицу. Затем разрежьте их на части и удалите семена.

    Помидоры
  2. Поставьте на огонь сковороду и налейте в нее растительное масло. После того, как оно хорошенько разогреется, добавьте к маслу томаты. Тушите их на небольшом огне несколько минут.

    Помидоры
  3. Болгарский перец вымойте, разрежьте на дольки и очистите от семян. Затем нарежьте кубиками.

    Перец
  4. В сковороду к тушеным томатам добавьте нарезанный болгарский перец. Также измельчите и бросьте к остальным ингредиентам горький перчик. Зелень вымойте, обсушите и листики нарубите ножом. Очистите от шелухи зубчики чеснока, измельчите их ножом или пропустите через пресс. Добавьте зелень и чеснок к остальным ингредиентам.

    Зелень с овощами
  5. В сковороду добавьте ложку сахара и немного соли. Тщательно все перемешайте. Переложите ингредиенты в чашу блендера и измельчите их до однородной консистенции.

    Томатное пюре
  6. В глубокую сковороду влейте растительное масло без запаха. Отлично подойдет оливковое. Хорошенько разогрейте сковороду на медленном огне. Затем выложите в нее промытые, почищенные и обсушенные мидии в раковинах.

    Мидии
  7. Обжаривайте мидии, постоянно их перемешивая. Готовность определяем раскрытием. Как только раковины открылись, выключаем огонь. Закрытые моллюски необходимо убрать со сковороды.

    Мидии
  8. Томатный соус с болгарским перцем вливаем в сковороду к мидиям. Дайте ему закипеть и сразу выключайте огонь.

    Мидии в томате
  9. Готовые мидии переложите в тарелку для подачи. Сверху полейте остатками соуса. Украсьте молотой паприкой и кусочками перца. Подавайте к столу!

    Мидии