Назад
Распечатать
Хумус

Паштет от известного кулинара

Очень известный рецепт от не менее известного кулинара Сталика Ханкишиева. Хотите попробовать настоящее еврейское лакомство? Тогда паштет из нута вам придется по вкусу. Его можно подавать к столу к завтраку или же в любое время суток, как сытную закуску, намазывая на свежий хлеб или гренки.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 50 минут
Общее время 1 час
Сервировка 4
Калории 350 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 стакан Нут
  • 3-5 ст. л. Тахини
  • по вкусу Соль и специи
  • по вкусу Сок лимона, оливковое масло

Инструкция

  1. Нут хорошенечко промойте под проточной водой. Затем поместите его в миску или кастрюльку, залейте холодной водой и оставьте настаиваться и разбухать. В итоге горох должен стать мягким. Время разбухания зависит от качества и сорта нута. Некоторому понадобится пару часов, а другому — намного больше. Если вы располагаете временем, то лучше замочить нет на ночь. Затем нут необходимо отварить.

    Хумус: ТОП-9 лучших пошаговых рецептов приготовления хумуса в домашних условиях с ФОТО
  2. Еще горячий нут выложите в миску с холодной водой. Тщательно его помойте и потрите руками, чтобы отделилась шелуха (чешуйки). Затем осторожно соберите всю шелуху, которая осядет на дно миски.

    Хумус: ТОП-9 лучших пошаговых рецептов приготовления хумуса в домашних условиях с ФОТО
  3. Слейте жидкость, которая осталась от нута. Но не выливайте ее, она вам пригодится.

    Нут
  4. Возьмите погружной блендер и с его помощью измельчите нут в миске до однородности. Затем, не переставая взбивать, доливайте к нему воду, в которой варился горох, чтобы добиться необходимой консистенции.

    Хумус: ТОП-9 лучших пошаговых рецептов приготовления хумуса в домашних условиях с ФОТО
  5. Добавляйте тонкой струйкой к измельченному гороху пасту из кунжута. При этом, не прекращайте работу блендера.

    Паста
  6. Добавьте в полученную массу все необходимые специи, а также соль. Строго следуйте мерам из рецепта.

    Специи
  7. Выжмите в хумус сок половинки лимона. Следите, чтобы в него не попали косточки. Можно предварительно процедить лимонный фреш через ситечко. Для начала сделайте это с половинкой цитрусового, затем можно добавить еще немного по вкусу.

    Хумус
  8. Для того чтобы добиться определенной гладкости в паштете, его необходимо затянуть оливковым маслом. Не перестарайтесь, чтобы он не был слишком жирным, так как нут и сам по себе калорийный продукт. Тщательно перемешайте пасту и поставьте ее в холодильник, накрыв кастрюлю или миску пищевой пленкой или крышкой. Блюдо обязательно следует охладить перед подачей.

    Оливковое масло