Назад
Распечатать
Суп

Первые блюдо без мяса

Данный суп вполне подойдет для диетического или же лечебного питания. Обусловлено это тем, что горох является кладезем полезных веществ, которые без присутствия мяса смогут беспрепятственно усваиваться организмом.

При приготовлении данного супа надо учитывать важные моменты. Традиционные гороховые супы обладают насыщенными вкусовыми качествами благодаря мясному бульону, но так как суп мы готовим постный, то соответственно мясо в нем использовать мы не будем.

Вкус супа будет в большой степени зависеть от наваристости овощного бульона, что в свою очередь зависит от того, какое количество гороха и картофеля вы используете для приготовления. По этой причине данных продуктов в гороховом супе без мяса нужно использовать больше.

Для более насыщенного вкуса перед тем, как приступить к процессу варки, необходимо приготовить бульон из овощей и кореньев.

Блюдо Soup
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 45 минут
Общее время 1 час
Сервировка 4
Калории 250 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 4 шт Небольшое количество картофеля
  • 1 шт Луковица
  • 1 шт Морковь
  • 2-3 зубчик Чеснок
  • 2 ст. л. Мука
  • по вкусу Соль, специи
  • по вкусу Различная зелень
  • 2 шт Лавровый лист

Инструкция

  1. Для начала хорошенько промойте заранее замоченный колотый горох. Следующим шагом является изготовление вышеупомянутого овощного бульона. Для этого необходимо измельченный лук, морковь, специи, соль и лавровый лист варить в течение примерно тридцати минут.

  2. Пока у вас есть время, очистите и измельчите картошку, и вместе с горохом добавьте в бульон.

  3. После этого варите блюдо на протяжении двадцати минут. Тем временем на заранее разогретой сковороде сделаем зажарку из измельченного лука и моркови.

  4. Затем всю пшеничную муку необходимо подвергнуть процедуре обжаривания на сухой сковороде до того момента, как мука не приобретет коричнево-золотистый оттенок.

  5. После этого муку необходимо добавить в суп, а вслед за ней и зажарку.

  6. Варить суп после этого необходимо еще около двадцати минут. После этого овощному супу нужно дать время настояться.