Назад
Распечатать
Тесто

Рецепт на кислом молке

Для всех, кто любит домашние чебуреки, представлен вниманию рецепт теста на кефире. Многие любят его за то, что на этом тесте чебуреки получаются очень сочными и мягкими.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 5 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 35 минут
Сервировка 4
Калории 290 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Кефир
  • 1 шт Яйцо
  • 4-5 стакан Мука
  • 1 ч. л. Соль

Инструкция

  1. Возьмите чистую и глубокую стеклянную миску. В нее влейте кефир комнатной температуры, любого процента жирности. Затем вбейте к нему сырое куриное яйцо, добавьте соль.

    Тесто
  2. Возьмите вилочку или венчик и тщательно взбейте все ингредиенты. Должна получится максимально однородная масса.

    Тесто
  3. В отдельную, вытертую досуха, миску просейте муку. Затем при помощи ложки начинайте добавлять муку к кефирной смеси порциями. При этом не прекращайте все перемешивать.

    Тесто
  4. На каком-то из этапов вам станет сложно вымешивать тесто вилкой. Тогда присыпьте мукой рабочую поверхность и выложите на нее тесто из миски.

    Тесто
  5. Теперь месите тесто руками. В рецепте указано приблизительное количество муки. Все зависит от ее качества и клейкости. Поэтому ориентируйтесь по тесту. Понемногу подсыпайте муку и месите тесто. Будьте осторожны. Со слишком крутым тестом невозможно работать, оно должно оставаться мягким и эластичным.

    Тесто
  6. Готовое тесто скатайте в шар и верните в миску. Накройте ее и поставьте в холодильник на часик. Затем достаньте тесто из миски, скатайте его в толстый жгут, разделите на куски и раскатайте их для приготовления чебуреков.

    Тесто