Назад
Распечатать
Торт

Вкусный десерт

Нежный и сочный, просто изумительный на вкус. Такой, как в самых лучших парижских кофейнях. Именно этим тортиком вы можете порадовать своих близких. Да, он требует немало времени для приготовления, но результат просто превзойдет все ваши ожидания.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 50 минут
Сервировка 1
Калории 490 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 350 гр Сливочное масло
  • 3,5 стакан Мука
  • 1 шт Лимон
  • 1 щепотка Соль
  • 3 шт Яйцо
  • 1 литр Молоко
  • 200 гр Сахар
  • 1,5 ст. л. Мука

Инструкция

  1. Возьмите глубокую сухую чистую миску, просейте в нее пшеничную муку высшего сорта через сито дважды, чтобы она насытилась кислородом. Тогда тесто для коржей получится рассыпчатым и воздушным. Добавьте к муке соль и перемешайте сухие ингредиенты.

    Мука
  2. Заранее положите в морозилку кусок сливочного масла, чтобы оно замерзло. В принципе, можно заменить его маргарином. Но это ухудшит сливочный вкус коржей. Замерзшее масло натрите на крупной терке и добавьте к муке с солью.

    Торт "Наполеон" в домашних условиях: ТОП-6 пошаговых рецептов с ФОТО, классический, с заварным кремом, из слоеного теста
  3. Руками перетрите муку, соль и замерзшее сливочное масло в крошку. Должна получиться масса более или менее однородной консистенции.

    Тесто
  4. Лимон вымойте, обсушите и разрежьте на две части. Положите в микроволновку на полминуты. Это необходимо для того чтобы сок лимона легко выжимался. Затем при помощи вилки или цитрус-пресса выжмите сок из половинок лимона. Затем отфильтруйте его, чтобы избавиться от мякоти и косточек.

    Лимон
  5. Разбавьте сок лимона таким же количеством воды, один к одному. Влейте разбавленный лимонный фреш в миску с крошкой.

    Тесто
  6. Теперь вам необходимо замесить тесто. Делайте это тщательно, чтобы оно было максимально однородным. Затем скатайте тесто в шар и заверните в пищевую пленку. Положите тесто в холодильник на несколько часов.

    Тесто
  7. Возьмите сотейник или кастрюльку. Затем влейте в нее молоко любой жирности. Кастрюльку поставьте на плиту и включите маленький огонь. Всыпьте в молоко сахарный песок.

    Крем
  8. Вновь просейте небольшое количество муки. Затем добавьте ее к молоку. Тщательно все перемешайте, чтобы не осталось комочков.

    Крем
  9. В небольшую пиалку вбейте сырые куриные яйца. Затем добавьте их в смесь муки и молока, тщательно все перемешайте, не снимая кастрюльку с огня.

    Крем
  10. Как только закипит смесь на плите, начинайте понемногу вливать в нее холодное молоко, постоянно все перемешивая, чтобы не образовались комочки.

    Крем
  11. Не переставайте мешать смесь. Она должна загустеть, чтобы получилась консистенция крема.

    Крем
  12. Достаньте тесто из холодильника и освободите его от пищевой пленки. Затем разделите его на шестнадцать одинаковых кусочков. Каждый из них раскатайте как можно тоньше, присыпая рабочую поверхность мукой. Для удобства вы можете использовать пергамент для запекания.

    Тесто
  13. Вы можете сразу же выпекать коржи. А можете предварительно вырезать их по форме торта. Разогрейте духовой шкаф до ста семидесяти градусов и выпекайте в нем коржи по очереди минут по пять. Смотрите, чтобы они стали золотистого цвета. Не передержите коржи, чтобы они не подгорели. Иначе они будут горчить.

    Тесто
  14. Достаньте коржи из духовки, пока они горячие, вырежете их по форме торта. Для этого используйте форму для торта или круглую тарелку.

  15. Обрезки коржей не выбрасывайте. Руками измельчите их в крошку. Вы также можете использовать для этого блендер. Крем для торта остудите.

    Тесто
  16. Положите первый корж на силиконовый коврик. Затем обильно смажьте корж кремом. Если вы положите мало крема, то рискуете получить сухой торт.

    Торт
  17. Чередуйте коржи с кремом, пока они не закончатся. Затем все обильно посыпьте все со всех сторон полученной крошкой из остатков коржей. Поставьте торт в холодильник, чтобы он пропитался. Лучше оставить его на ночь в холодильнике. Затем подавайте лакомство к столу. Приятного аппетита!

    Торт