Назад
Распечатать
Торт

Десерт с декором

Что может быть лучше, чем домашний тортик, сделанный с любовью? Пусть он будет не такой красивый, как делают в известных кондитерских профессионалы, зато вы сделаете его натуральным, свежим и вкусным.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 10 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 50 минут
Сервировка 1
Калории 546 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2,5 стакана Мука
  • 3 стакана Сметана
  • 2 стакана Сахар
  • 5 ст. л. Какао-порошок
  • 4 ст. л. Орехи
  • 100 гр Сгущенка вареная
  • 10 гр Разрыхлитель
  • 50 гр Горький шоколад
  • 100 гр Кокосовая стружка

Инструкция

  1. Для приготовления этого тортика вам никак не обойтись без очень мощного блендера. Если его у вас нет, в принципе, можно обойтись кофемолкой. Но без этих девайсов вам торт не сделать. Кофемолка потребуется для измельчения орехов. Можно и потрудится, истолочь их в ступке или же нарезать острым ножом. Но так мелко, как в кофемолки, это сделать не получится. Возьмите очищенные орешки. Это может быть арахис или грецкие. Также можно сделать смесь. Обжарьте орешки предварительно на сковороде, чтобы они приобрели насыщенный вкус и аромат. Перемелите их в кофемолке с несколькими ложками какао.

    Торт
  2. Теперь черед готовить тесто. Для этого необходимо достать из холодильника масло за пару часов до приготовления торта, чтобы оно постояло при комнатной температуре и размягчилось. Затем выложите сливочное масло в миску, добавьте стакан сахарного песка и разотрите массу. Положите еще стакан сметаны и разрыхлитель, который можно заменить на обычную пищевую соду. Затем просейте пшеничную муку высшего сорта через сито и половину выложите в миску. Тщательно все перемешайте.

    Торт
  3. Разделите получившееся тесто на две части. В одну из них добавьте какао. Затем в каждую положите остатки муки, разделив ее на две равные порции. Замесите гладкое и эластичное тесто. Скатайте его в два шара.

    Торт
  4. Каждый шар теста разделите еще на три части. Всего должно получиться шесть кусков теста. Каждый из них раскатайте в тонкий пласт. Обрежьте каждый пласт теста по форме тарелки и наколите вилочкой в нескольких местах. Обрезать тесто можно и после запекания. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов, выпекайте в ней по очереди коржи на пергаменте. На каждый корж необходимо около восьми минут. Следите, чтобы тесто не подгорело, так как оно очень тонко раскатано. Остудите коржи. Если вы не обрезали тесто сразу, то сделайте это, пока коржи остаются теплыми. Как только они остынут, станут хрупкими и ровный край сделать не получится.

    Коржи
  5. Следующий шаг — приготовление крема для торта. Для него смешайте полтора стакана сметаны и стакан сахарного песка. Если есть возможность, то используйте сахарную пудру, она лучше растворяется. Размешайте все тщательно, добавьте орехи с какао. Для верхнего коржа сделайте крем отдельно. Для него смешайте Вареную сгущенку, немного какао и сметану. Два крема поставьте в холодильник, чтобы они остыли.

    Крем
  6. Перемажьте коржи белым кремом. Верхний покройте кремом с вареной сгущенкой. Наметьте рисунок медведя зубочисткой. Присыпьте мишку кокосовой стружкой. Натрите горький шоколад на терке, с его помощью сделайте контур животного. Поставьте тортик в холодильник на пару часов, чтобы коржи пропитались кремом, затем подавайте десерт к столу.

    ТОП-5 лучших тортов на детский День Рождения + пошаговые ФОТО