Назад
Распечатать
Манник

Несладкая выпечка

Очень необычный рецепт манника, в который входит капуста. Он получается на удивление вкусным и нежным. Обязательно приготовьте это блюдо для всей своей семье, они однозначно оценят его по достоинству.

Блюдо Main Course
Кухня French
Подготовка 10 минут
Приготовление 50 минут
Общее время 1 час
Сервировка 6
Калории 440 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 600 гр Капуста
  • 60 гр Манка
  • 150 мл Молоко
  • 80 гр Сыр
  • 120 гр Сметана
  • 50 гр Масло сливочное
  • 50 гр Панировочные сухари
  • 1 шт Яйцо
  • 1 шт Репчатый лук
  • по вкусу Соль, перец

Инструкция

  1. Для приготовления манника вам понадобится нехитрый и доступный набор ингредиентов. Подготовьте их все заранее.

    Манник
  2. Репчатый лук очистите и вымойте. Затем нарежьте его полукольцами.

    Манник
  3. Возьмите сотейник с толстым дном. Поставьте его на плиту и разогрейте на медленном огне. Положите в сотейник кусочек сливочного масла и растопите его. Выложите к маслу нашинкованный лук и обжаривайте его до мягкости.

    Манник
  4. Пока в сотейнике пассеруется лук, тонко нарежьте белокочанную капусту. Предварительно снимите с кочана верхние листики. Шинковать капусту легче всего при помощи специальной насадки на терке.

    Манник
  5. Выложите нашинкованную капусту к луку в сотейник. Туда же положите остатки сливочного масла, растопите его и залейте все молоком. Накройте сотейник крышкой и тушите ингредиенты на медленном огне пятнадцать минут.

    Манник
  6. Через пятнадцать минут добавьте в сотейник манную крупу. Тщательно все перемешайте и варите все, пока манка не разбухнет.

    Манник
  7. В мисочку вбейте сырые куриные яйца. Тщательно взбейте их до однородности. Затем тонкой струйкой введите их в сотейник с остальными ингредиентами, не переставая их перемешивать.

    Манник
  8. Возьмите форму для запекания и смажьте ее растопленным сливочным маслом. Удобнее всего использовать разводную форму.

    Манник
  9. Присыпьте форму панировочными сухарями. Вместо них можно использовать и манную крупу. Это необходимо, чтобы готовый манник легко отходил от формы.

    Манник
  10. Выложите в форму ингредиенты из сотейника. Сверху смажьте все жирной сметаной. Натрите не терке твердый сыр, смешайте его с панировочными сухарями. Присыпьте полученной смесью пирог.

    Манник
  11. Духовку разогрейте до двухсот градусов. Поставьте в нее форму с манником и запекайте блюдо пятнадцать-двадцать минут. На пироге должна образоваться красивая румяная корочка.

    Манник
  12. Готовый манник слегка остудите и переверните на тарелку. Подавать такое блюдо лучше всего со сметаной. Приятного аппетита!

    Манник