Назад
Распечатать
Кекс

Выпечка с какао

Этот рецепт посвящается сладкоежкам и фанатам быстрой выпечки. Наверное, ничего не выпекается с такой скоростью, как этот кекс в микроволновке. Всего несколько минут и вкусный и ароматный десерт уже на вашем столе!

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 55 минут
Приготовление 5 минут
Общее время 1 час
Сервировка 1
Калории 398 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 шт Яйцо
  • 3 ст. л. Молоко
  • 3 ст. л. Сливочное масло
  • 4 ст. л. Мука
  • 4 ст. л. Сахар
  • 2 ст. л. Какао

Инструкция

  1. Возьмите любую подходящую по размеру чашку. Также можно использовать стакан. В таком случае вы сможете подавать десерт к столу, не доставая его из посуды, красиво украсив сливками или ягодами.

    Чашка
  2. Прямо в стакан всыпьте четыре столовых ложек пшеничной муки. Она должна быть высшего сорта, тогда кекс будет нежным и рассыпчатым. Если вы придерживаетесь правильного питания, то замените муку на такую же, но грубого помола.

    Мука
  3. Теперь положите порошок какао и сахарный песок. Если какао не класть, то получится вкусный ванильный кекс белого цвета. Но с какао он получается насыщенного шоколадного оттенка, а на вкус еще лучше!

    Какао
  4. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Легче всего это делать ложкой.

    Кекс
  5. Теперь вбейте одно сырое куриное яйцо. Следите, чтобы в тесто не попали осколки от скорлупы.

    Кекс
  6. Сливочное масло следует предварительно растопить на водяной бане. Как только оно станет жидким, влейте его к остальным ингредиентам в кружку.

    Масло
  7. Теперь очередь молока. Его желательно также немного подогреть, хотя бы до комнатной температуры. Влейте в кружку необходимо количество молока. Тщательно перемешайте все ложкой.

    Кекс
  8. Теперь отправьте кружку с кексом в микроволновку на три минуты. Готовьте на полной мощности. Из готового кекса должна выходить сухая

    Кекс
  9. Готовый кекс достаньте из микроволновки и дайте ему остыть. Он немного осядет и уменьшится в размерах.

    Кекс
  10. Достаньте кекс из кружки, посыпьте сахарной пудрой. Подавайте к столу пока он свежий, с чаем или кофе.

    Кекс