Назад
Распечатать
Кабачковая икра

Заготовки из овощей

По сравнению с обычными рецептами, кабачковая икра с майонезом отличается особым нежным вкусом. Ее можно подавать в любое время суток, как закуску. Отлично подходит к мясным блюдам. Ее намазывают на свежий хлеб, тосты или гренки.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 1 час
Общее время 1 час 10 минут
Сервировка 1
Калории 110 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 кг Кабачки
  • 120 гр Майонез
  • 150 гр Кетчуп
  • 2-3 зубчика Чеснок
  • 1 ст. л. Сахар
  • 1/2 ст. л. Соль
  • 50 мл Масло растительное
  • 1 ст. л. Уксус 9%

Инструкция

  1. Первым делом необходимо подготовить все ингредиенты, которые вам понадобятся в процессе приготовления. Кабачок вымойте, отрежьте кончики с обеих сторон и очистите плод от кожицы. Лучше выбирать небольшие молодые плоды, в которых еще не до конца сформировались семена. Зубчики чеснока очистите от шелухи.

    Кабачковая икра
  2. Порежьте кабачок на кусочки. Они могут быть произвольного размера и формы, так как в последующем вы все равно будете их измельчать для икры.

    Кабачковая икра
  3. Измельчите порезанные кусочки кабачков при помощи блендера вместе с очищенными зубчиками чеснока. Также можно пропустить овощи через мясорубку. Тогда это лучше сделать дважды, чтобы овощная масса стала полностью однородной, и не осталось крупных кусочков.

    Кабачковая икра
  4. Возьмите кастрюльку или сотейник подходящего размера и переложите в нее кабачковую массу. Туда же добавьте майонез и кетчуп. Вместо последнего вы можете использовать томатную посту или томатный сок. Всыпьте соль и сахарный песок, влейте растительное масло без запаха. Все тщательно перемешайте и поставьте на плиту. Включите небольшой огонь и доведите до кипения. Варите кабачковую икру около сорока-шестидесяти минут, постоянно помешивая, чтобы она не пригорела.

    Кабачковая икра
  5. За пять минут до готовности откройте крышку и влейте уксус. Затем перемешайте и томите кабачковую икру еще пять минут.

    Кабачковая икра
  6. Стерилизуйте банки и крышки любым удобным для вас способом. Затем разлейте горячую икру по банкам, закатайте крышками и поставьте вверх ногами остывать. Также икру можно не закатывать, а сразу подать к столу, предварительно остудив. Приятного аппетита!

    Кабачковая икра