Назад
Распечатать
Кабачковая икра

Заготовки на зиму с томатом

Кабачковая икра с томатной пастой отличается особой приятной кислинкой. Она очень похожа на ту, которая продавалась еще в Советском Союзе. Нежный, но пикантный вкус, вам обязательно придется по вкусу такая заготовка.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 40 минут
Сервировка 2
Калории 130 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 4 кг Кабачки
  • 1/2 кг Луковица
  • 1 стакана Майонез
  • 1 стакана Томатная паста
  • 1/2 стакана Растительное масло
  • 100 гр Сахар
  • 50 гр Соль
  • по вкусу Перец молотый
  • по вкусу Лавровый лист

Инструкция

  1. Для этого рецепта вам понадобится такой нехитрый набор ингредиентов, которые в летний сезон всегда есть под рукой. Стоимость кабачков невысокая, поэтому заготовки получаются не затратными и по бюджету не ударят. Также выберете любые специи по вашему вкусу или же можете ограничиться только солью и черным перцем.

    Кабачковая икра
  2. Первым делом займитесь овощами. Вымойте и обсушите кабачки. Отрежьте кончики с обеих сторон плода. Разрежьте их вдоль и удалите середину с семенами. Особенно важно это сделать, если вы используете крупные и зрелые плоды. Также очистите от шелухи лук, разрежьте его на произвольные крупные куски. Лук и кабачки пропустите через мясорубку несколько раз или измельчите при помощи блендера в однородную массу пюреобразной консистенции.

    Кабачковая икра
  3. Возьмите кастрюльку соответствующего размера и выложите в нее пюре из овощей. Добавьте майонез. Лучше выбирать тот, у которого достаточный уровень жирности, так как в «легкий» или «салатный» майонез входит много крахмала и загустителей.

    Кабачковая икра
  4. Добавьте в кабачковую массу томатную пасту. Ее можно заменить на кетчуп. Он более ароматный и способен придать особую пикантность. Тщательно все перемешайте, поставьте кастрюльку на плиту и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите около часа, периодически помешивая. Следите за блюдом, так как икра может легко пригореть.

    Кабачковая икра
  5. После того, как икра прокипит час, добавьте в нее свжемолотый черный перец и соль, а также лавровый лист. Вы можете пожить любые смеси специй по своему вкусу, они также будут уместны. Тщательно все перемешайте и томите дальше на медленном огне, чтобы икра приобрела необходимую для вас консистенцию. На это может понадобиться около получаса.

    Кабачковая икра
  6. Простерелизуйте банки и крышки. Это очень удобно делать в микроволновке или в духовке. Икру можно разливать в банки прям с плиты, пока она продолжает кипеть. Затем закрутите ее крышками, остудите и храните в прохладном темном месте. Открывайте консервацию в любое время и наслаждайтесь вашими трудами!

    Кабачковая икра