Назад
Распечатать
Плов

Восточное блюдо

Можно сказать с уверенность, что любителей такого плова найдется немало, ведь он очень вкусный и ароматный. Конечно, чтобы его приготовить вам понадобится много усилий и времени, ведь плов готовить непросто. Но, результат просто превзойдет ваши ожидания. Гости будут удивлены, накормлены и довольны таким невероятным и сытным блюдом.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 2 часов
Общее время 2 часов 20 минут
Сервировка 6
Калории 550 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 кг Рис
  • 1 кг Морковь
  • 3 шт Лук репчатый
  • 2 шт Чеснок
  • 1 кг Баранина
  • 100 гр Баранье сало
  • 150 мл Масло растительное
  • 1-2 ч. л. Зира
  • 1-2 шт Перец жгучий
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Для приготовления этого блюда вам понадобится баранина. Она обязательно должна быть свежей и молодой, чтобы у мяса не было характерного неприятного запаха. Если мясо на кости, то его следует от нее отделить. Тщательно вымойте баранину, зачистите ее от пленок и нарежьте на небольшие кусочки. Также нарежьте сало. Очистите и вымойте морковь. Нарежьте ее тонкой соломкой. Также от шелухи очистите репчатый лук. Нарежьте его полукольцами. Очистите зубчики чеснока.

    Плов
  2. Рис тщательно промойте в нескольких водах, затем откиньте его на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Лучше выбирать неочищенный или дикий рис.

    Плов
  3. По всем правилам плов нужно готовить в казане с толстыми стенками и дном. Конечно, лучше это делать на костре, но можно обойтись и плитой. Поставьте на нее казанок и хорошенько разогрейте его на сильном огне.

    Плов
  4. В хорошо разогретый казанок влейте стакан растительного масла без запаха. Затем положите в него кусочки бараньего сала и обжаривайте его пять-семь минут.

    Плов
  5. Когда сало станет золотистого цвета, достаньте его из масла при помощи шумовки. Выложите в казан бараньи косточки и обжаривайте их со щепоткой соли и зиры, пока они не приобретут коричневый оттенок.

    Плов
  6. Положите в казан нарезанный кольцами лук, целую морковь и пару зубчиков чеснока. Обжаривайте все до тех пор, пока лук не станет золотистого цвета.

    Плов
  7. Теперь очередь баранины. Выложите нарезанные кусочки мяса в казан к остальным ингредиентам.

    Плов
  8. Обжаривайте мясо с луком, морковью и чесноком в жиру еще пять минут.

    Плов
  9. Целую морковь уберите из казана. Выложите в него нарезанную морковку соломкой. Тщательно все перемешайте.

    Плов
  10. Морковка не должна сильно зажариться. Как только она будет мягкой, сразу же влейте в казанок горячую воду, а лучше — кипяток. Вам понадобится около одного литра.

    Плов
  11. Дождитесь, когда жидкость снова закипит. Затем положите в казанок целые стручки острого перца, а также целые головки чеснока.

    Плов
  12. Убавьте огонь и дайте блюду потомиться около получаса. Уделите бараньи кости. Чеснок и перец также уберите и отложите на отдельную тарелочку. Затем выложите в казанок промытый рис. Тщательно перемешайте все при помощи шумовки.

    Плов
  13. Сделайте огонь средним. При помощи ложки или шумовки распределите рис равномерно.

    Плов
  14. При помощи шумовки аккуратно собирайте рис к середине. Перемешивать его с остальными ингредиентами категорически нельзя. В процессе приготовления он и так пропитается соусом и соками овощей и мяса.

    Плов
  15. В процессе приготовления вода будет испаряться. Понемногу убавляйте огонь.

    Плов
  16. Когда рис будет почти сварен, сделайте в нем углубление. В него положите острый перец и чеснок, которые обжаривались ранее. Также добавьте пару ложек зиры. «Закопайте» ингредиенты в рис.

    Плов
  17. Накройте плов полотенечком. Сверху положите тарелку и плотно ее прижмите.

    Плов
  18. Нарежьте репчатый лук и помидоры полукольцами. Заправьте все растительным маслом без запаха и солью. Тщательно перемешайте.

    Плов
  19. Дайте плову настояться. Затем выложите его на блюдо для подачи так, чтобы в центре оказались головки чеснока и острый перец. По кругу разложите сырые помидоры с луком. Подавайте блюдо на стол. Приятного аппетита!

    Плов