Назад
Распечатать
Картофель с мясом

Сытное блюдо

Отличное блюдо для всей семьи. Не требует особых кулинарных навыков, да и ингредиенты очень доступные. Все для этого рецепта можно купить в любое время года, поэтому готовить мясо с картофелем вы можете, как летом, так и зимой. Простое, на первый взгляд, блюдо, получается нежным и ароматным. Мясо пропитывает своим соком картофель, и он буквально тает во рту. Обязательно попробуйте!

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 50 минут
Общее время 1 час 10 минут
Калории 340 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 500 гр Свинина
  • 1 кг Картофель
  • 2 шт Луковица
  • 2 шт Морковь
  • 4-6 зубчиков Чеснок
  • 3 ст. л. Растительное масло
  • по вкусу Соль и перец

Инструкция

  1. Картофель очистите от кожуры, тщательно вымойте и нарежьте большими кусками. Сложите его в миску. Если вы используете молодые клубни, то их можно не очищать. Просто потрите их щеткой, промойте и нарежьте вместе со шкуркой. Посолите картофель.

    Картофель с мясом
  2. Влейте к картофелю столовую ложку рафинированного подсолнечного масла. Тщательно все перемешайте. Включите духовку и разогрейте ее до ста восьмидесяти градусов.

    Картофель с мясом
  3. Возьмите любую жаропрочную форму для запекания на ваш выбор. Выложите в нее картофель, разровняйте кусочки и отправьте запекаться в духовку на двадцать минут.

    Картофель с мясом
  4. Пока картофель запекается, займитесь подготовкой остальных ингредиентов. Кусок свинины вымойте, обсушите бумажными полотенцами. Зачистите мясо от пленок, жира и жилок. Нарежьте его на крупные куски. Овощи почистите, помойте и также обсушите.

    Картофель с мясом
  5. Репчатый лук нарежьте мелкими кубиками, а морковь — колечками. Зубчики чеснока порубите ножом или пропустите через пресс.

    Картофель с мясом
  6. Возьмите вместительную сковороду с высокими бортиками, влейте в нее растительное масло и разогрейте его на плите. Выложите в сковороду нарезанное мясо и овощи.

    Картофель с мясом
  7. Обжаривайте ингредиенты на сильном огне, периодически помешивая, пятнадцать минут. Затем посолите и поперчите все по вкусу.

    Картофель с мясом
  8. Достаньте из духовки запеченную картошку и выложите поверх нее мясо с овощами.

    Картофель с мясом
  9. Если вы хотите, чтобы блюдо получилось с подливкой, то влейте к нему полстакана воды. Затем оторвите большой кусок фольги, сложите ее и плотно накройте форму для запекания. Поставьте снова блюдо в духовку.

    Картофель с мясом
  10. Запекайте картофель с мясом десять минут. Затем снимите фольгу и готовьте еще двадцать минут чтобы на блюде образовалась румяная корочка. Готовое блюдо можно подавать на порционных тарелках, посыпав рубленной зеленью.

    Картофель с мясом