Назад
Распечатать
Творожная запеканка

Выпечка с творогом

Эта простая запеканка получается неимоверно вкусной. Она знакома нам еще с детства, ведь раньше в детском саду ее делали именно по такому рецепту. Главный секрет этого блюда — перетертый творог. Он не должен быть крупинками. Тогда запеканка будет однородной, пышной и сочной.

Блюдо Breakfast
Кухня French
Подготовка 15 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 55 минут
Калории 230 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 600 гр Творог
  • 2 шт Яйца
  • 4 ст. л. Манка
  • 5 ст. л. Сметана
  • 4 ст. л. Сахар
  • 50 гр Изюм
  • 1 шт Пакетик ванильного сахара
  • 1 щепотка Соль
  • по вкусу Сливочное масло

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты, чтобы они были у вас под рукой. Творог желательно использовать домашний, жирный, также как и яйца. Но можно обойтись и покупными, магазинными.

    Творожная запеканка
  2. Теперь вам необходимо замочить манную крупу, чтобы она разбухла. Для этого насыпьте ее в пиалку, залейте сметаной, перемешайте и оставьте набухать на несколько часов.

    Творожная запеканка
  3. Если вы используете домашний творог, а не в брикетах, то его следует предварительно перетереть. Для этого можно использовать сито. Но легче это сделать при помощи блендера. Просто положите его в чашу превратите в однородную массу.

    Творожная запеканка
  4. Творожная масса должна получиться нежной и воздушной, как крем.

    Творожная запеканка
  5. В отдельную миску вбейте сырые куриные яйца. Всыпьте к ним сахарный песок. По желанию вы можете добавить немного ванилина или эссенции.

    Творожная запеканка
  6. Взбейте яйца с сахаром при помощи венчика, пока они не станут однородной массой. Должна появиться небольшая пена на поверхности.

    Творожная запеканка
  7. В миску с взбитыми яйцами добавьте разбухшую манку со сметаной, а также перетертый творог. Изюм промойте, положите в пиалку, залейте кипятком. Дайте ему постоять, чтобы ягоды набухли. Слейте с изюма воду, промокните ягоды салфеткой. Добавьте их к остальным ингредиентам.

    Творожная запеканка
  8. Тщательно перемешайте все ингредиенты. По консистенции масса должна получиться, как густая сметана.

    Творожная запеканка
  9. Возьмите любую удобную для вас форму для запекания. Смажьте ее сливочным маслом, чтобы запеканка не прилипала к ней в процессе запекания. Выложите творожную массу в форму и разровняйте ее лопаткой или ложкой.

    Творожная запеканка
  10. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Поставьте в нее форму с творожной массой и запекайте ее около сорока минут, пока на запеканке не появится румяная корочка. Затем достаньте блюдо из духовки, дайте ему немного остыть, вытащите из формы и нарежьте на порции. Подавайте с ягодами и сметаной.

    Творожная запеканка