Назад
Распечатать
Перловая каша

Каша со свининой

Готовить перловку в мультиварке намного проще, чем в обычной кастрюле на плите. Так получается рассыпчатой и мягкой. К тому же, мультиварка упростит процесс приготовления и сократит время. Пока блюдо готовится, вы сможете заняться другими важными делами.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 55 минут
Сервировка 4
Калории 330 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Крупа перловая
  • 2,5 стакана Вода
  • 250 гр Мясо
  • 1 шт Морковь
  • 1 шт Лук репчатый
  • 50 гр Масло сливочное
  • по вкусу Специи
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Для этого рецепта вы можете использовать любой вид мяса. Подойдет говядина, курица или нежирная свинина. Кусок мяса промойте водой, обсушите бумажными полотенцами и зачистите от лишнего жира и пленок. Затем разрежьте его на куски среднего размера. В чашу мультиварки налейте немного растительного масла без запаха и выложите в нее нарезанное мясо.

    Перловая каша
  2. Очистите репчатый лук и морковь. Вымойте овощи. Лук нарежьте небольшими кубиками, а морковь натрите на крупной терке. Выложите морковку и лук к мясу в мультиварку.

    Перловая каша
  3. Перловку промойте и выложите в миску. Залейте холодной водой и дайте ей постоять, чтобы каша набухла. Лучше это сделать еще с вечера. Затем откиньте крупу на дуршлаг и дождитесь, пока стечет вся жидкость. Выложите крупу к остальным ингредиентам в мультиварку. Посолите и поперчите все по вкусу, положите сверху кусочек сливочного масла.

    Перловая каша
  4. Залейте все ингредиенты чистой питьевой водой так, чтобы она покрыла их полностью. Затем закройте мультиварку и поставьте режим «каша». Если такого режима в технике не предусмотрено, то выставьте программу «плов» или «тушение».

    Перловая каша
  5. Как только испариться вся жидкость, каша будет готова. Перемешайте все ингредиенты и разложите перловку по тарелкам. Украсьте все зеленью и подавайте к столу в горячем виде.

    Перловая каша