Назад
Распечатать
Раки

Оригинальный рецепт

Довольно оригинальный рецепт для любителей острых закусок. Такие раки вкусно запивать холодным пивом. Благодаря тому, что они не варятся, а жарятся в собственном соку, их вкус получается более насыщенным, а мясо — ароматным. Обязательно приготовьте раков по этому рецепту для своих гостей, они обязательно оценят ваши старания!

Блюдо Snack
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 30 минут
Калории 110 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1/2 кг Раки
  • 600 гр Соевый соус
  • 150 гр Соус чили
  • 10 гр Соус Табаско
  • 2 зубчика Чеснок
  • 100 мл Масло растительное

Инструкция

  1. Для этого рецепта идеально подойдут живые мелкие раки. Они готовятся намного быстрее, чем крупные. Раков замочите в ведре в холодной воде на пару часиков, затем почистите их щеткой от ила и грязи.

    Раки
  2. Откиньте раков на дуршлаг и еще раз хорошенько промойте под проточной водой, чтобы избавиться от песка, который неприятно скрипит на зубах в готовом блюде.

    Раки
  3. Возьмите глубокую сковороду и поставьте ее на плиту. Включите огонь и разогрейте посуду. Влейте на нее растительное масло без запаха. Пока оно греется, займитесь чесноком. Очистите зубчики от шелухи, промойте и обсушите их. Затем порубите ножом и отправьте чеснок обжариваться в масло. В сковороду влейте соевый соус, добавьте пару капель Табаско и острого соуса. Тщательно все перемешайте и прогрейте соус. Выложите в сковороду раков, с которых должна стечь вся лишняя жидкость.

    Раки
  4. Обжаривайте раков, пока они не приобретут равномерный красный оттенок. Затем уменьшите огонь и накройте сковороду крышкой. Тушите раков еще десять минут до полной готовности.

    Раки
  5. Готовым ракам дайте постоять под крышкой в сковороде после того, как выключите огонь. Затем выложите их на блюдо. Украсьте все дольками лимона и подавайте к столу с бокалом холодного пива. Приятного аппетита!

    Раки