Назад
Распечатать
Тесто на пирожки

Заготовка для выпечки с молоком

Тесто для пирожков на молоке получается нежным и воздушным. Оно очень универсальное, поэтому вы можете приготовить пирожки с любой начинкой. Также, оно подходит для запекания в духовке или же жарке во фритюре. Если у вас получилось слишком много теста, не расстраивайтесь! Оно прекрасно хранится в холодильнике несколько дней. Также, вы можете заморозить тесто впрок, сложив его в пакет. В морозильной камере оно может пролежать до двух месяцев и не потеряет своих свойств. Затем вам будет достаточно просто разморозить тесто при комнатной температуре и сразу же приступать к готовке.

Блюдо Appetizer
Кухня French
Подготовка 15 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 45 минут
Сервировка 20
Калории 430 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 шт Пакетик сухих дрожжей
  • 1 стакан Молоко
  • 4 стакана Мука
  • 1 шт Яйцо
  • 1 ч. л. Сахар
  • 3 ч. л. Растительное масло
  • 1/2 ч. л. Соль

Инструкция

  1. Нагрейте молоко до комнатной температуры или чуть теплее. Оно не должно быть горячим, иначе дрожжи в нем погибнут, и тесто не поднимется! Пока молоко греется на плите, просейте в глубокую большую миску пшеничную муку высшего сорта. Сделать это лучше несколько раз. Таким образом, вы не только избавитесь от возможного мусора, комочков и соринок, которые бывают в муке, но и насытите ее кислородом. Тогда тесто получится пышным, а пирожки — вкусными. Добавьте в муку соль и перемешайте сухие ингредиенты. Влейте к ним подогретое молоко.

    Тесто на пирожки
  2. Немного перемешайте все ингредиенты в миске, дайте им постоять в тепле, чтобы дрожжи начали свое действие. Готовность опары легко определить по пузырькам воздуха, которые будут появляться на нее поверхности.

    Тесто на пирожки
  3. В пиалку вбейте сырые куриные яйца. При помощи вилки или венчика взбейте их до однородности и влейте в опару.

    Тесто на пирожки
  4. Затем влейте в миску ко всем ингредиентам растительное масло без запаха. Его можно заменить на топленое сливочное. Масло поможет тесту быть более эластичным, оно не будет прилипать к рукам, и вы сможете легко с ним работать.

    Тесто на пирожки
  5. Тщательно перемешайте все ингредиенты в миску лопаткой или ложкой. Затем припылите рабочую поверхность мукой, выложите ан нее тесто и начните замешивать его руками. Тесто должно стать полностью однородным. При необходимости, добавляйте еще муки, если тесто кажется вам липким. Но не переборщите, чтобы оно не стало жестким.

    Тесто на пирожки
  6. Скатайте тесто в шар. При помощи острого сухого ножа разрежьте его на несколько частей и скатайте каждую в колбаску произвольной длины и толщины.

    Тесто на пирожки
  7. Затем разрежьте колбаски из теста на небольшие кусочки, чтобы получились порции для каждого пирожочка.

    Тесто на пирожки
  8. Каждый кусочек теста скатайте сначала в шарик, потом положите на рабочую поверхность и раскатайте в кружок. Это можно делать скалкой или руками, как вам удобнее. В центр каждого кусочка выкладывайте начинку по вкусу, защипните края, сформировав пирожки. Дайте им немного постоять, чтобы тесто поднялось, и приступайте к готовке. Как говорилось ранее, пирожки на таком тесте можно как запекать в духовке, так и жарить ан сковороде в масле.

    Тесто на пирожки