Назад
Распечатать
Тесто для пиццы

Пышная основа для выпечки

Отличный рецепт теста для тех, кто хочет полакомиться домашней пиццей. Готовится просто и довольно быстро. Большая часть времени уходит на то, чтобы тесто поднялось, но в этот момент вы спокойно можете заняться своими делами или же приготовить начинку для пиццы.

Блюдо Main Course
Кухня Italian
Подготовка 10 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 50 минут
Калории 180 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 стакана Мука
  • 1,5 ч. л. Дрожжи
  • 1-1,5 стакана Вода горячая
  • 1 ч. л. Сахар
  • 1 ч. л. Топленое масло
  • 1/2 ч. л. Соль

Инструкция

  1. Возьмите большую сухую миску с высокими бортиками. В нее через сито просейте несколько раз пшеничную муку высшего сорта. Чем качественнее мука, тем вкуснее получится пицца. Всыпьте к муке ложку соли и тщательно перемешайте сухие ингредиенты.

    Тесто для пиццы
  2. Перемешанную с солью муку в миске отставьте в сторону и займитесь дрожжами.

    Тесто для пиццы
  3. Возьмите стакан или пиалку, налейте в нее теплую воду. Она не должна быть слишком горячей, чтобы дрожжи в ней не «погибли». Откройте пакетик с быстродействующими сухими дрожжами и всыпьте их в теплую воду. Тщательно размешайте все ложкой.

    Тесто для пиццы
  4. Положите в стакан с водой и дрожжами сахар. Он поспособствует тому, чтобы дрожжи активизировались быстрее. Тщательно все перемешайте.

    Тесто для пиццы
  5. Так как вы используете дрожжи моментального действия, ждать, пока приготовится опара вам не надо. Сразу же вливайте дрожжевую смесь в миску с мукой.

    Тесто для пиццы
  6. Аккуратно начинайте перемешивать сухие ингредиенты с жидкими при помощи ложки.

    Тесто для пиццы
  7. Тесто будет получаться довольно плотным и вязким, поэтому вам понадобится дополнительная порция теплой воды. Она должна быть кипяченой. Влейте немного в тесто и продолжайте его вымешивать.

    Тесто для пиццы
  8. Тесто должно получиться довольно вязким и липким, но добавлять больше муки не надо, иначе основа для вашей пиццы получится твердой и жесткой.

    Тесто для пиццы
  9. Возьмите кусочек сливочного масла и растопите его в микроволновке или на водяной бане. Влейте масло в тесто. Также вы можете заменить его на растительное, без запаха.

    Тесто для пиццы
  10. Снова тщательно перемешайте тесто при помощи рук. Оно должно быть однородным. Прогрейте духовку до сорока градусов. Тесто скатайте в шар и положите в миску. Накройте ее пленкой или полотенцем, чтобы тесто не подсыхало сверху. Поставьте его в прогретую духовку для расстойки.

    Тесто для пиццы
  11. Спустя час тесто должно хорошо подняться и увеличиться в два-три раза. Оно станет рыхлым, с пузырьками воздуха. Теперь из него можно готовить пиццу.

    Тесто для пиццы
  12. Готовое тесто выложите на рабочую поверхность, предварительно припылив ее мукой. Раскатайте тесто в тонкий пласт и выложите на него соус и любую начинку по вкусу. Все, пиццу можно запекать!

    Тесто для пиццы