Назад
Распечатать
Тесто для пиццы

Ароматная основа для выпечки

Чтобы пицца получилась как в итальянских ресторанах, добавьте в тесто сушение травы. Такой, казалось бы, нехитрый ингредиент просто преобразить тесто. Оно будет ароматным и вкусным.

Блюдо Main Course
Кухня Italian
Подготовка 20 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 1 час
Калории 350 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Вода
  • 2 ч. л. Сухие дрожжи
  • 1 ч. л. Мед или сахар
  • 3 стакана Мука
  • 1 ч. л. Соль
  • 1 ч. л. Итальянские трав
  • 2-3 ч. л. Оливковое масло

Инструкция

  1. Возьмите небольшую стеклянную миску. Влейте в нее теплую, но не горячую кипяченую воду. Добавьте свежие сухие дрожжи быстрого действия. Положите ложку сахара или же замените его на мед. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Отставьте миску в сторону минут ан десять, чтобы дрожжи начали действовать. Тем временем займитесь подготовкой сухих ингредиентов.

    Тесто для пиццы
  2. Удобнее всего замешивать тесто при помощи кухонного комбайна. В чашу просейте муку высшего сорта. Добавьте немного соли и перемешайте сухие ингредиенты.

    Тесто для пиццы
  3. Через десять минут на смеси воды, дрожжей и сахара должна появиться пенка. Это значит, что можно продолжать готовку.

    Тесто для пиццы
  4. Влейте дрожжевую смесь в чашу кухонного комбайна, где находятся мука и соль. Положите горсть итальянских сушеных трав. Чаще всего в такую смесь входят орегано, базилик, чабрец. Включите технику и начните замес при помощи специальной насадки.

    Тесто для пиццы
  5. Присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее тесто. Продолжайте вымешивать его руками. Если вам кажется, что тесто слишком жидкое, то добавьте немного муки.

    Тесто для пиццы
  6. Готовое тесто должно быть мягким, эластичным и не должно липнуть к рукам. Скатайте тесто в шар.

    Тесто для пиццы
  7. Переложите тесто в чистую миску, сверху обильно смажьте оливковым маслом. Поставьте миску в тепло, предварительно накрыв полотенцем или пищевой пленкой. Оставьте его подходить на пару часов. Тесто должно увеличиться в два-три раза.

    Тесто для пиццы
  8. Когда тесто хорошенько подойдет, достаньте его из миски и выложите на рабочую поверхность. При помощи скалки раскатайте в тонкий пласт. Переложите тесто на противень для запекания и смажьте любым соусом для пиццы или кетчупом.

    Тесто для пиццы
  9. Поверх соуса выложите любую начинку. Это может быть колбаса, ветчина, отварное мясо, рыба, обжаренные или маринованные грибы, кусочки лука, перца, помидоры. Затем натрите на терке твердый сыр и обильно посыпьте им начинку для пиццы.

    Тесто для пиццы
  10. Разогрейте духовку до двухсот градусов, поставьте в нее противень с пиццей и выпекайте пятнадцать минут, чтобы сыр полностью расплавился. Подавайте пиццу к столу, пока сыр остается горячим и тягучим. Приятного аппетита!

    Тесто для пиццы