Назад
Распечатать
Печенье

Выпечка из овсяных хлопьев

Постное овсяное печенье станет незаменимым угощением для тех, кто соблюдает пост или просто для вегетарианцев. В составе рецепта нет ингредиентов животного происхождения. Получается печенье не только вкусным, но и полезным, так как готовится на основе овсяных хлопьев. Подойдет и для тех, кто придерживается правильного питания.

Блюдо Dessert
Кухня American
Подготовка 15 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 35 минут
Сервировка 6
Калории 445 ккал
Автор Екатерина Колесник

Ингридиенты

  • 180 гр Хлопья овсяные
  • 90 гр Сахар
  • 1/2 ч. л. Имбирь молотый
  • 1/2 ч. л. Корица молотая
  • 1/4 ч. л. Гвоздика молотая
  • 1/4 ч. л. Мускатный орех
  • 1 ч. л. Разрыхлитель
  • 4 ст. л. Вода
  • 100 гр Мука
  • 4 ст. л. Растительное масло без запаха

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все ингредиенты заранее, отмерив их количество. Овсяные хлопья следует выбирать быстрого приготовления, чтобы они хорошо пропеклись и не были сырыми.

    Печенье
  2. Хлопья поместите в чашу блендера. Вам понадобится около стакана. Измельчите их.

    Печенье
  3. Должна получиться мука с довольно крупными крупинками. Кстати, вы можете использовать для этого рецепта уже готовую покупную овсяную муку грубого помола, чтобы упростить процесс приготовления печенья.

    Печенье
  4. Из чаши блендера пересыпьте перемолотые овсяные хлопья в большую стеклянную миску. Добавьте к ней сахарный песок, добавьте разрыхлитель. Его можно заменить на гашенную уксусом или лимонным соком соду. Также добавьте специи: молотые имбирь, корицу и гвоздику. Они придадут печенью непревзойденный аромат.

    Печенье
  5. Теперь влейте к сухим ингредиентам растительное масло без запаха. Подойдет подсолнечное, оливковое, кукурузное или кокосовое. Тщательно перемешайте все ингредиенты ложкой.

    Печенье
  6. Теперь просейте через сито пшеничную муку и добавьте ее к остальным ингредиентам в тесто. Снова перемешайте, чтобы тесто стало однородным, без мучных комочков.

    Печенье
  7. Готовое тесто должно быть мягким. Благодаря маслу, оно совсем не липнет к рукам.

    Печенье
  8. Тесто раскатайте в колбаску, затем разделите ее на равные кусочки. Каждый из них скатайте в шарик и приплюсните, придавая круглую форму. Затем застелите противень пергаментом или фольгой. Выложите на него заготовки из теста.

    Печенье
  9. Духовку разогрейте до двухсот градусов. Поставьте в нее противень с печеньем и запекайте его около двадцати минут. Как только печенье станет золотистым, достаньте его из духовки и остудите. Подавайте к столу с фруктами, ягодами и напитками. Приятного аппетита!

    Печенье