Назад
Распечатать
Пирог с вареньем

Вкусная выпечка

Нехитрый вариант пирога с вареньем, для основы которого используется дрожжевое тесто. Если у вас нет времени, чтобы ждать, пока подойдет опара, то используйте дрожжи мгновенного действия. Также, вы можете взять свежие, а не сухие. Если говорить о варенье, то в этом рецепте используется сливовый джем. Он довольно густой и плотный, поэтому отлично подходит для начинки. Интересно, что джемы и варенья с кусочками фруктов в пироге будут намного «ярче», чем их однородные аналоги.

Блюдо Dessert
Кухня American
Подготовка 20 минут
Приготовление 45 минут
Общее время 1 час 5 минут
Калории 440 ккал
Автор Екатерина Колесник

Ингридиенты

  • 150 гр Джем сливовый
  • 15 гр Дрожжи свежие
  • 200 мл Молоко
  • 2,5 стакана Мука пшеничная
  • 1 щепотка Соль
  • 70 мл Масло рафинированное
  • 80 гр Сахар
  • 1 шт Яичный желток

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты, чтобы они были у вас под рукой. В рецепте используются свежие дрожжи. Можно заменить их на сухой вариант, это будет даже удобней.

    Пирог с вареньем
  2. Молоко нагрейте до теплого состояния. Оно не должно быть слишком горячим, иначе бактерии из дрожжей в нем просто погибнут. Влейте теплое молоко в стеклянную глубокую миску. Затем добавьте в него дрожжи (свежие или сухие), посолите, всыпьте сахарный песок. Дайте опаре немного постоять, если дрожжи не моментального действия. На поверхности молоко должна появиться пенка.

    Пирог с вареньем
  3. Отмерьте два стакана пшеничной муки высшего сорта и просейте ее через сито, чтоб она насытилась кислородом. Добавьте просеянную муку к молочно-дрожжевой смеси и тщательно перемешайте.

    Пирог с вареньем
  4. Теперь добавьте в тесто растительное масло без запаха. Перемешайте и замесите тесто, добавив в него частями еще полстакана муки, чтобы оно получилось липким и густым.

    Пирог с вареньем
  5. Мягкое тесто оставьте в миске, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на расстойку. Удобно для этого использовать духовку, которую нужно разогреть до сорока градусов. Тогда тесто поднимется буквально за двадцать минут.

    Пирог с вареньем
  6. Когда тесто увеличится в два-три раза, обомните его рукам прямо в миске. Отщипните небольшой кусочек и отложите его в сторону. Он понадобится для формирования украшения.

    Пирог с вареньем
  7. Возьмите форму для запекания или сковороду без ручки. Смажьте ее дно и стенки растительным маслом без запаха или топленым сливочным. Подойдет и маргарин. Выложите в форму тесто и растяните его так, чтобы оно полностью заняло все дно.

  8. Выложите на тесто варенье или джем. Распределите его по тесту, отступая от бортиков около сантиметра. Таким образом, джем не будет пригорать в процессе запекания пирога.

  9. Возьмите кусочек теста, который вы оставили для украшения. Припылите рабочую поверхность мукой, раскатайте на ней тесто в тонкий пласт и нарежьте «соломкой». Из получившихся голосочек сплетите косичку. А из остатков теста сформируйте цветок или любое другое украшение.

    Пирог с вареньем
  10. Выложите косичку по бортику пирога. Украсьте его цветком из теста. Поставьте на двадцать минут в теплое место, чтобы тесто немного поднялось. Затем смажьте тесто сверху взбитым сырым желтком. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов и запекайте в ней пирог тридцать пять минут.

    Пирог с вареньем
  11. Готовый пирог достаньте из духового шкафа, остудите, порежьте на порции и подавайте к столу. Приятного аппетита!

    Пирог с вареньем