Назад
Распечатать
Семга

Вкусная семга в духовке

Чтобы побаловать свою семью вкусной и полезной красной рыбкой, запеките ее в духовке в фольге. Это позволит сохранить все витамины в ней, а сама рыба останется сочной. К тому же, это отличный вариант для праздничного обеда или ужина, так как запеченная семга всегда смотрится на столе богато и нарядно.

Блюдо Main Course
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 40 минут
Калории 250 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 4 шт Филе красной рыбы (куски)
  • 1 шт Лимон
  • 4 шт Лавровый лист
  • по вкусу Соль, перец
  • 1 шт Луковица

Инструкция

  1. Для этого блюда вам понадобятся кусочки свежей семги. Это может быть филе, которое необходимо освободить от костей и кожицы, а затем разделить на части. Допустимо использовать и другую красную рыбу, к примеру, форель или лосось. Кусочки рыбы вымойте в холодной воде и промокните бумажными полотенцами.

    Семга
  2. Возьмите глубокий противень или форму для запекания и застелите ее сложенной в несколько слоев фольгой. Репчатый лук очистите от шелухи, вымойте его, обсушите и порежьте тонкими кольцами или полукольцами. Затем немного полейте на фольгу оливковое масло, уложите на дно противня нарезанный лук, равномерно его распределив.

    Семга
  3. Сверху нарезанного лука выложите несколько листиков лаврушки и добавьте душистый перец горошком. Эти специи обеспечат рыбе прекрасный аромат.

    Семга
  4. Лимон или лайм вымойте и нарежьте тонкими кружочками прямо с кожурой. Выложите дольки цитрусового на лук, равномерно распределите их по всей поверхности. Вместо лимона можно использовать кислые апельсины, гранатовые зерна или же любые другие фрукты или ягоды, которые могут придать рыбке кислинку.

    Семга
  5. Каждый кусочек рыбки вам необходимо натереть солью и перцем. Соль должна быть крупной морской, а перец — свежесмолотым. Затем оставьте, по возможности, рыбу в холодильнике, чтобы она замариновалась. Для этого необходимо минут двадцать-тридцать. Затем куски семги выложите в противень с луком, специями и лимоном.

    Семга
  6. Сверху сбрызните рыбу остатками лимонного сока. Также можно полить оливковым маслом, присыпать измельченным укропом или любой другой свежей зеленью. Затем добавьте специи, подойдет смесь для рыбы, которую можно купить в магазине.

    Семга
  7. Защипните края фольги так, чтобы у вас получился конвертик. Прижмите фольгу, чтобы она плотно прилегала к рыбке, и между ними не было воздуха.

    Семга
  8. Разогрейте духовку до двухсот десяти градусов. Затем поставьте в нее противень с семгой. Запекайте рыбу около двадцати минут. Если вы хотите, чтобы на ней образовалась корочка, то за пять минут до готовности откройте фольгу и дайте рыбе подрумяниться в духовке.

    Семга
  9. Подавайте рыбку порционно. На тарелки выложите луковую подушку, сверху кусочек рыбы. Затем добавьте дольку лимона, чтобы каждый мог по желанию полить рыбку соком. Можно и обойтись без гарнира, но к рыбе отлично подойдет паста и отварной рис. Приятного аппетита!

    Семга в фольге: стейк запеченный в духовке, с овощами, картошкой, лимоном, на углях. ТОП-4 лучших пошаговых рецептов + ФОТО