Назад
Распечатать
Семга

Рыба в цитрусовых

Очень оригинальный рецепт для тех, кто любит необычные сочетания в еде. Сочная, нежная красная рыбка в соусе из кисло-сладких цитрусовых обязательно удивит и обрадует ваших гостей. Такой рецепт придется по вкусу даже настоящим гурманом. Также, его без сомнения оценят хозяйки, которые не любят долго стоять у плиты. Приготовление рыбы занимает всего полчаса.

Блюдо Main Course
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 2
Калории 220 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 шт Стейк семги
  • 2 шт Апельсин
  • 1 шт Лимон
  • 1 ст. л. Горчица
  • по вкусу Соль, перец

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты. Вам понадобятся спелые апельсины, а также лимон. Главный ингредиент — стейки из семги, обязательно должны быть свежими, а не замороженными. Также подойдет любая другая красная рыба: форель, горбуша, лосось.

    Семга
  2. Первым делом вымойте и обсушите апельсины. Разрежьте один из них и при помощи цитрус-пресса выжмите сок. Процедите его, чтобы в соке не осталось косточек.

    Семга
  3. Теперь вымойте и обсушите лимон. Разрежьте его на две части, из одной также выжмите фреш и влейте его в емкость, где у вас хранится апельсиновый сок.

    Семга
  4. В емкость с соками добавьте горчицу. Тщательно все перемешайте. Горчицу можно брать обычную, а можно заменить ее на дижонскую, с зернами. Также, вы можете добавить смесь разных горчиц. Если любите острое, то можно удвоить порцию.

    Семга
  5. Стейки вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Затем натрите их солью и перцем, сложите в миску и залейте соком из цитрусовых с горчицей. Оставьте рыбу мариноваться на двадцать минут в холодильнике.

    Семга
  6. Возьмите глубокий противень, застелите его фольгой, сложенной в два раза. Затем оставшийся апельсин и половинку лимона нарежьте кружочками около полусантиметра шириной. Выложите цитрусовые в противень, равномерно распределив их по фольге.

    Семга
  7. Замаринованную рыбу достаньте из холодильника и выложите ее на кружочки цитрусовых в противень. Затем полейте остатками маринада.

    Семга
  8. Разогрейте духовку до двухсот градусов, защипните края фольги и поставьте в духовой шкаф противень с рыбой. Запекайте ее около двадцати минут до полной готовности.

    Семга
  9. Готовую рыбку достаньте из духовки, удалите фольгу и подавайте с любыми овощами или гарниром. Приятного аппетита!

    Семга