Назад
Распечатать
Оладьи

Выпечка постная

Многие считают, что без яиц очень трудно сделать хорошие оладьи, ведь тогда тесто разлезутся на сковороде. Но это не так. По этому рецепту без яиц оладьи получаются очень нежными, вкусными и долго остаются свежими.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 15 минут
Общее время 25 минут
Калории 320 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Мука
  • 1 ч. л. Разрыхлитель
  • 2 ст. л. Сахар
  • 1 щепотка Соль
  • 1/3 стакана Вода
  • 2 ст. л. Растительное масло

Инструкция

  1. Первым делом возьмите глубокую чистую миску, просейте в нее через сито пшеничную муку высшего сорта для того, чтобы она насытилась кислородом. Затем добавьте к муке соль, сахар, разрыхлитель и тщательно перемешайте все сухие ингредиенты. Если вы хотите придать оладьям неповторимый аромат, то добавьте в тесто натертую цедру апельсина или лимона.

    Оладьи
  2. Теперь вам необходимо влить в миску к сухим ингредиентам воду. Можно использовать молоко или кефир. Но, тогда оладьи не будут постными.

    Оладьи
  3. Возьмите венчик или вилку и начните замешивать тесто. Оно должно стать однородным, консистенция – негустой сметаны. При необходимости, добавьте или больше муки или больше жидкости.

    Оладьи
  4. Поставьте на плиту сковороду и влейте в нее растительное масло без запаха. Разогрейте его. Зачерпните тесто ложкой и вылейте его на сковороду, сформировав оладушек. Также поступите еще несколько раз, чтобы оладьи заполнили всю поверхность сковороды.

    Оладьи
  5. Поджарьте оладьи с одной стороны до румяной корочки, затем переверните оладьи и поджарьте с другой стороны. Жарятся они очень быстро, понадобится всего несколько минут для каждой стороны. Готовые оладьи полейте сиропом или медом и подавайте к столу горячими.

    Оладьи на воде, с содой, дрожжами, без молока и кефира. ТОП-4 лучших пошаговых рецептов постных оладий с ФОТО