Назад
Распечатать
Оладьи

Выпечка с фруктами

Чтобы разнообразить вкус постных оладий, в них можно добавить измельченные яблоки. Они придадут блюду сочность и аромат, а также сделает его более легким и полезным. Такая вкуснятина обязательно понравится детям и взрослым.

Блюдо Breakfast
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 35 минут
Калории 180 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 250 мл Простокваша
  • 3 шт Яблоки
  • 3 ст. л. Сахар
  • 1 ч. л. Дрожжи
  • 200-250 гр Мука
  • 100 мл Растительное масло

Инструкция

  1. Для начала подготовьте все ингредиенты, которые вам понадобятся в процессе приготовления.

    Оладьи
  2. Возьмите простоквашу или обычную воду и подогрейте ее до теплого состояния. Влейте ее в глубокую миску и добавьте сахарный песок. Также всыпьте немного соли, чтобы оттенить вкус блюда.

    Оладьи
  3. Добавьте в миску с водой и сахаром сухие дрожжи и пару ложек муки. Тщательно все перемешайте и оставьте опару подниматься минут на пятнадцать.

    Оладьи
  4. Пока опара подходит, вымойте и очистите яблоки от кожуры. Лучше брать зеленые кислые яблоки, сочные и плотные. Вы можете использовать и другие фрукты или ягоды для приготовления этого блюда.

    Оладьи
  5. Натрите на крупной терке яблоки. Если получится слишком много сока, то просто отожмите его.

    Оладьи
  6. Натертые на терке оладьи добавьте в опару. Она должна была увеличиться в объеме, а сверху появиться шапка из пены. Это значит, что дрожжи активировались.

    Оладьи
  7. Добавьте в миску остаток муки и замесите тесто, тщательно все перемешайте, чтобы в нем не осталось комочков.

    Оладьи
  8. На сковороде разогрейте пару столовых ложек рафинированного растительного масла, выложите на сковороду тесто ложкой, сформировав оладьи. Затем переверните оладьи на другую сторону и поджаривайте до готовности блюда.

    Оладьи
  9. Готовые оладьи выложите в тарелку и подавайте с медом или вареньем. Прекрасно подходит как десерт или дополнение к чаю. Приятного аппетита!

    Оладьи