Назад
Распечатать
Салат "Цезарь"

Классический рецепт салата

Один из классических рецептов всем известного салата «Цезарь», в который входит курица, томаты, яйца и сухарики. Существует масса вариантов приготовления данного блюда, но именно это считается самым востребованным, так как он практически беспроигрышный.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 5 минут
Общее время 25 минут
Сервировка 3
Калории 230 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 200 гр Куриная грудка
  • 1 пучок Салат "Ромен"
  • 4-5 шт Помидоры черри
  • 75 гр Сыр твердый
  • 3-4 ломтика Хлеб белый
  • 3 зубчика Чеснок
  • 3 ст. л. Оливковое масло
  • по вкусу Соль, перец
  • 2 шт Яйца
  • 1 ст. л. Горчица
  • 2-3 ст. л. Лимонный сок

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты, чтобы они были у вас под рукой в процессе приготовления. Куриную грудку снимите с кости, вымойте, обсушите. Удалите лишний жир, пленки и жилки. Листья салата и овощи вымойте в проточной воде и обсушите.

    Салат "Цезарь"
  2. Возьмите крупное куриное сырое яйцо, положите его в миску, залейте крутым кипятком и дайте постоять пару минут. Затем яйцо достаньте из кипятка и остудите.

    Салат "Цезарь"
  3. Яйцо разбейте в отдельную мисочку. Белок в нем должен немного прихватиться, а желток быть абсолютно сырым. Затем добавьте в пилку к яйцу горчицу, выжмите сок из лимона (так, чтобы туда не попали косточки от цитрусового). Очистите от шелухи зубчики чеснока, натрите их на терке или пропустите через пресс. Добавьте чеснок в пиалку. Затем натрите на мелкой терке любой сорт твердого сыра. Подойдет как Прмезан, так и Гауда или Российский. Добавьте тертый сыр в пиалку, тщательно все перемешайте.

    Салат "Цезарь"
  4. Возьмите погружной блендер и взбейте соус. Как только он станет однородным, то его можно использовать для салата.

  5. Возьмите свежий тостовый белый хлеб. Обрежьте при помощи ножа у него края. Затем нарежьте небольшими кубиками одинакового размера мякиш. Смешайте оливковое масло с тертым чесноком, сбрызните этой смесью кусочки хлеба. Возьмите противень и застелите его пергаментом для запекания. Выложите на пергамент кусочки белого хлеба. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов и поставьте в нее противень с хлебом. Подсушивайте гренки до золотистого цвета, периодически перемешивая их.

    Салат "Цезарь"
  6. Кусок курицы, который вы заранее подготовили, разрежьте на тонкие пластинки.

    Салат "Цезарь"
  7. В сковороду влейте оливковое масло, разогрейте его на сильном огне. Выложите в сковороду кусочки курицы и обжарьте со всех сторон до румяной корочки.

    Салат "Цезарь"
  8. Вымытые листья салата порвите руками и выложите в большое блюдо или миску, где вы будете подавать салат. Сверху положите куриное филе, которое вы обжаривали. Перед этим остудите его и нарежьте соломкой. Такими же кусочками нарежьте твердый сыр и положите в миску.

    Салат "Цезарь"
  9. Помидоры разрежьте на четыре дольки каждый. Выложите их в салатник вместе с сухариками. Сверху полейте все соусом «Цезарь».

    Салат цезарь с курицей: простой, классический, в домашних условиях, с сухариками. ТОП-3 лучших пошаговых рецептов с ФОТО
  10. Подавать салат следует теплым, не перемешивая, сразу же после приготовления, чтобы сухарики остались хрустящими и не размякли. Дополнительно можно подавать соус в пиалке.

    Салат "Цезарь"