Назад
Распечатать
Маринованный перец

Чили в банках

Этот рецепт получается необычным из-за своего тонкого аромата. Весь секрет заключается в использовании винного уксуса, который добавляется к острому перчику. Обязательно попробуйте этот вариант, вы не останетесь к нему равнодушным!

Блюдо Snack
Кухня Mexican
Подготовка 15 минут
Приготовление 40 минут
Общее время 55 минут
Калории 80 ккал
Автор Екатерина Колесник

Ингридиенты

  • 450 гр Острый перец
  • 625 мл Вода
  • 625 мл Винный уксус
  • 3 ст. л. Соль
  • 3 ст. л. Сахар
  • 2 шт Лавровый лист
  • по вкусу Специи

Инструкция

  1. Острые перцы вымойте под проточной водой, откиньте их на дуршлаг и дайте лишней жидкости стечь. Обратите внимание, что в этом рецепте используется такой сорт острого перца, как «халапеньо». Он растет в южных странах, а у нас встречается довольно редко. Он идеален для маринования, так как у него толстые мясистые стенки. Если вы не нашли подобный в магазине или на рынке, не отчаивайтесь, вполне можно использовать привычный всем нам перец «бараний рог». Банки для перца простерилизуйте и обсушите. Выложите на их дно перчинки.

    Маринованный перец
  2. Теперь приготовьте маринад на основе винного уксуса. Для этого влейте его в сотейник или кастрюльку и поставьте ее на плиту на медленный огонь. Добавьте воду, соль и сахарный песок. Также положите любимые специи и травы, добавьте пару листков лаврушки. Дайте маринаду закипеть, выключите огонь, накройте емкость крышком и настаивайте ингредиенты около десяти минут. Затем еще горячим маринадом залейте перцы в банках и плотно закрутите их крышками.

    Маринованный перец
  3. Поставьте остывшие банки с перцем в холодильник. Пробовать перчик можно будет через неделю. Тогда он полностью пропитается ароматным маринадом, приобретет приятную кислинку. Такая заготовка отлично хранится в холодильники около года. Как раз до следующего сезона острого перца. Подавать закуску можно в отдельно пиалке, целые перчики очень красиво смотрятся на столе. Также, вы можете нарезать их и использовать для приготовления супов, мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, салатов, соусов, гарниров и много другого.

    Маринованный перец