Назад
Распечатать
Постное тесто

Основа для выпечки без молока

Несмотря на то, что тесто готовится из простых и доступных ингредиентов, оно получается очень вкусным и хрустящим после запекания. С ним получаются вкусные пирожки и пироги с различной несладкой начинкой. Также, такое тесто отлично хранится в холодильнике или морозилки, так что смело можете готовить его впрок.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 45 минут
Сервировка 1
Калории 340 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Теплая вода
  • 1 ст. л. Сахар
  • 1,5 ч. л. Соль
  • 20 гр Дрожжи свежие
  • 3 стакана Мука пшеничная
  • 5 ст. л. Растительное масло

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все ингредиенты, которые вам понадобятся для приготовления теста. Воду закипятите и дайте ей остыть. Она должна быть слегка теплой, чтобы в ней «проснулись» дрожжи, но не горячей, чтобы они в ней не погибли.

    Постное тесто
  2. Теплую воду влейте теплую воду, добавьте соль и сахар. Положите в воду дрожжи. Свежие можно заменить на пакетик сухих.

    Постное тесто
  3. Добавьте в воду несколько столовых ложек муки и перемешайте ее с водой, дрожжами, солью и сахаром. У вас получится опара. Поставьте ее в тепло на пятнадцать минут, чтобы опара подошла и запузырилась.

    Постное тесто
  4. Когда на опаре появится шапочка из пены, значит, что можно продолжать приготовление теста.

    Постное тесто
  5. Просейте пшеничную муку высшего сорта через сито, частями добавляйте ее в опару, замешивая тесто. Также, в процессе замеса доливайте рафинированное растительное масло без запаха. Тесто должно получиться мягким и тягучим. Скатайте его в шар, положите в миску, накройте полотенцем или пищевой пленкой, поставьте в теплое место подходить на полтора часа.

    Постное тесто
  6. Через полтора часа тесто увеличится в два-три раза. Обомните его руками и снова оставьте подниматься на полчаса. Затем можете приступать к приготовлению или же положите тесто в холодильник. Там оно может храниться несколько дней, а в морозилке — больше месяца.

    Постное тесто