Назад
Распечатать
Постное тесто

Основа для любой выпечки

Из слоеного теста получается отличная выпечка. Хрустящая и ароматная, к ней никто не останется равнодушным. Процедура вымешивания теста достаточно долгая и трудоемкая, но результат стоит этих усилий. После приготовления теста можно сразу же приступать к формированию кулинарных изделий, или же вы можете положить тесто в морозилку про запас. Оно отлично хранится на протяжении нескольких месяцев, не теряя своих свойств.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 45 минут
Калории 380 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 150 мл Вода
  • 50 мл Водка
  • 1/2 ч. л. Соль
  • 1/2 ч. л. Лимонная кислота
  • 380 гр Мука
  • 200 гр Масло

Инструкция

  1. Первым делом просейте пшеничную муку высшего сорта, из которой будете готовить тесто. Таким образом, вы насытите ее кислородом и избавитесь от комочков. Просеивать лучше несколько раз. Поместите муку в большую миску с высокими бортиками, в которой планируете замешивать тесто. Пять-шесть ложек муки отложите в отдельную посуду.

    Постное тесто
  2. Нагрейте кипяченую воду так, чтобы она была слегка теплой. Затем добавьте к ней лимонную кислоту и соль, а также влейте водку. Перемешайте все, чтобы кристаллы соли и лимонной кислоты растворились. В просеянной муке сделайте неглубокую ямку и влейте в нее жидкие ингредиенты. Начните замешивать тесто. Оно будет получаться мягким и вязким.

    Постное тесто
  3. Вымешивайте тесто, понемногу добавляя в него просеянную муку. Оно должно перестать прилипать к рукам и стать упругим и эластичным. Затем скатайте тесто в шар (оно прекрасно держит форму), заверните в пищевую пленку и положите в холодильник «отдохнуть» на полчаса.

    Постное тесто
  4. Достаньте из холодильника пачку масла (можно заменить на маргарин), натрите на терке или порежьте мелкими кубиками, положите в миску и добавьте пять-шесть ложек муки, которую вы откладывали ранее. Затем перемешайте ингредиенты руками, превратив их в крошку, замесите однородное тесто. Скатайте полученное тесто в шар.

    Постное тесто
  5. Возьмите длинный кусок пергамента для запекания, выложите его на рабочую поверхность. Положите в центр кусок сливочного масла с мукой, немного приплюсните тесто руками. Заверните пергамент конвертом так, как это показано на картинке.

    Постное тесто
  6. При помощи скалки раскатайте кусок теста в пергаменте, чтобы оно равномерно распределилось. Затем положите его в холодильник на полчаса.

    Постное тесто
  7. Достаньте из холодильника основной кусок теста, освободите от пищевой пленки. Присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее шар теста. Разрежьте его на четыре части, в виде креста, но не до конца. Потяните за получившиеся четыре лепестка в разные стороны.

    Постное тесто
  8. Раскатайте кусок теста в пласт около одного сантиметра толщины при помощи скалки. Затем каждый из лепестков раскатайте дополнительно, чтобы тесто стало еще тоньше. Достаньте из холодильника масляный кусок теста, уберите пергамент и выложите его в центр «креста». Сложите лепестки внахлест и защипните края. Должен получиться квадрат.

    Постное тесто
  9. Переверните квадрат из теста и раскатайте его при помощи скалки в прямоугольник, около одного сантиметра толщины.

    Постное тесто
  10. Каждый край сложите к центру куска теста. Снова заверните кусок теста в пищевую пленку и отправьте в холодильник на полчаса. Затем достаньте и раскатайте, освободив от пищевой пленки, в прямоугольник. Снова сложите тесто конвертом и положите в холодильник. Повторите процедуру четыре-пять раз.

    ТОП-3 рецептов пресного теста с ФОТО: слоеное, в духовке, на пирожки, для пирога, сдобное, на кефире, дрожжевое
  11. В итоге у вас должно получиться тесто, состоящее из ста сорока четырех слоев. Теперь можно приступать к формированию кондитерских изделий. Вы можете использовать любую начинку, но, лучше всего подойдут несладкие варианты. Это может быть тушеная капуста, обжаренные с луком грибы или мясной фарш.

    Постное тесто