Назад
Распечатать
Грузди

Грибочки на зиму

Очень простой рецепт с минимальными затратами усилий. Минимум подготовки и работы, а на столе у вас будут красоваться отменные соленые грузди, которые можно заготовить на всю зиму. Подавайте их в качестве самостоятельной закуски или же добавляйте в другие блюда. Единственное, что необходимо, это набраться терпения, ведь соленые грузди будут готовы где-то через месяц.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 25 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 55 минут
Сервировка 5
Калории 105 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 кг Грузди
  • по вкусу Соль
  • по вкусу Укроп зонтиками
  • по вкусу Листья хрена

Инструкция

  1. Для этого рецепта вам понадобятся свежие грузди. Все грибы должны быть целыми, не старыми и не поврежденными. Отбирайте грибочки тщательно, они должны красиво выглядеть на столе. Также не забудьте о безопасности своего здоровья. Проследите, чтобы в грузди не попал отравленный гриб, так как существует много похожих на грузди ядовитых «собратьев». Почистите грузди, затем промойте их в нескольких водах, чтобы избавиться от грязи, пыли, мусора и песка. Затем замочите грузди в холодной воде и оставьте их так минимум на двенадцать часов. Можно оставить их в воде на ночь.

    Грузди
  2. Возьмите большое эмалированное ведро или любую другую посуду подходящего размера, но не металлическую. Выложите в нее один слой очищенных и вымытых груздей (перед этим их нужно обсушить). Затем возьмите зонтики укропа с семенами, вымойте их вместе с листьями хрена, выложите зелень поверх слоя грибов. Посолите слой. Затем снова выложите грибы. Повторяйте слои зелени, соли и грибов до тех пор, пока грузди не закончатся.

    Грузди
  3. Верхним слоем должны стать листья хрена и зонтики свежего укропа, которые нужно щедро присыпать крупной солью. Сверху на зелень положите плоскую тарелку. На тарелку поставьте бутыль, наполненный водой. Это будет прессом, чтобы грузди могли хорошенько просолиться.

    Как солить грузди на зиму в банках холодным и горячим способом. ТОП-4 лучших пошаговых рецептов с ФОТО
  4. Поставьте грузди под гнетом в прохладное место. Подойдет подвал или балкон, если вы солите грузди в холодное время года. Через двадцать дней грузди должны быть готовы. Попробуйте их на вкус, они должны быть солеными и хрустящими, без привкуса сырых грибов. Если привкус есть, просто оставьте грибы еще дней на пять. Всего процесс соления может занимать около месяца, это зависит от размера груздей.

    Грузди