Назад
Распечатать
Мимоза

Блюдо родом из дества

Это классический вариант салата «Мимоза». Наверняка, такой готовила еще ваша бабушка. Самый любимый, вкусный домашний салатик. Он обязательно украсит ваш праздничный стол.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 1 час
Общее время 1 час 20 минут
Сервировка 4
Калории 360 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 250 гр Рыбные консервы
  • 100 гр Сыр твердый
  • 5 шт Яйца куриные
  • 1 шт Лук репчатый
  • 2-3 шт Лук зеленый
  • 100 гр Масло сливочное
  • 2 ст. л. Майонез

Инструкция

  1. Заранее подготовьте все необходимые для салата ингредиенты. В кастрюльку налейте холодную воду, выложите в нее сырые куриные яйца. Поставьте кастрюльку с яйца на плиту, доведите воду до кипения. Варите яйца десять минут вкрутую. Затем поставьте под холодную воду, остудите и очистите от скорлупы. Отделите желтки от белков.

    Ингредиенты
  2. Возьмите круглую тарелку для подачи. Натрите на крупной терке яичные белки. Затем выложите натертые белки в тарелку, аккуратно их разровняв. По желанию, вы можете собрать салат в судочке, чтобы хранить его в холодильнике.

    Белок
  3. Натрите на терке любой сорт твердого сыра. Это может быть Российский, Гауда, Сметанковый. Выложите сыр вторым слоем на яичные белки.

    Мимоза
  4. Возьмите любую рыбную консерву по своему вкусу. К примеру, подойдут сардины в масле. Откройте банку и измельчите сардины, раздавив их вилкой. Чтобы салат не был сухим, не сливайте с консервы масло, а измельчите рыбу вместе с ним. Выложите сардины поверх сыра ровненьким слоем.

    Мимоза
  5. Возьмите пачку майонеза и срежьте с нее кончик. Затем сделайте из майонеза сеточку на рыбной консерве. Если вы хотите, чтобы салат не был слишком жирный, выбирайте легкий салатный майонез.

    Мимоза
  6. Теперь очистите репчатый лук и вымойте его. Нарубите его ножом очень мелко. Чтобы лук не горчил в салате, заранее замаринуйте его. Для этого полейте лук лимонным соком или уксусом. Затем ополосните водой, отожмите и выложите поверх майонезной сеточки.

    Мимоза
  7. Кусок сливочного масла бросьте в морозилку, чтобы оно прихватилось и стало твердым. Затем натрите его на терке прямо поверху лука. Вымойте перья зеленого лука. Нарубите зелень и присыпьте салат.

    Мимоза
  8. Снова сделайте на салате сеточку из майонеза. Затем измельчите отварные куриные желтки вилкой или натрите их на терке. Выложите желтки поверх салата. Украсьте все зеленью, веточками петрушки и красным болгарским перцем. Поставьте в холодильник блюдо, чтобы оно хорошенько пропиталось. Подавать к столу можно через несколько часов.

    Мимоза