Назад
Распечатать
Торт

Классический рецепт блюда

Такой Наполеон готовили еще в Советском Союзе. «Правильный» рецепт известного торта однозначно не оставит вас равнодушными.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 40 минут
Приготовление 1 час 20 минут
Общее время 2 часов
Сервировка 1
Калории 548 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 4 чашки Мука
  • 1 чашка Пиво
  • 200 гр Сливочное масло
  • 1 ч. л. Разрыхлитель
  • 400 гр Заварной крем

Инструкция

  1. Сливочное масло достаньте из пачки и нарежьте его на небольшие кубики.

    Масло
  2. Муку несколько раз просейте в чистую сухую миску, чтоб та насытилась кислородом, и добавьте к ней разрыхлитель. Его можно заменить на чайную ложку пищевой соды. Тщательно все перемешайте и добавьте к сухим ингредиентам масло, нарезанное кубиками.

    Тесто
  3. Руками перетирайте масло, муку и разрыхлитель в крошку. Она должна получиться максимально мелкой, а масса — однородной.

    Тесто
  4. Теперь самый оригинальный и интересный ингредиент. Очень тонкой струйкой, чтоб не образовалось комков, постоянно перемешивая, влейте в крошку светлое пиво.

    Тесто
  5. Начинайте вымешивать тесто. Оно должно быть эластичным, не забитым мукой. Ее по мере необходимости подсыпайте на рабочую поверхность. После того как в миске тесто будет месить неудобно, переложите его на стол и вымешивайте там до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

    Тесто
  6. Разделите тесто на восемь равных частей. Это удобно делать, если скатать его в жгут, а затем разрезать ножом. Каждый кусочек скатайте в шар и обмотайте пищевой пленкой. Положите тесто в холодильник. Пока оно остывает, приготовьте заварной крем по любому из рецептов.

    Тесто
  7. Через пару часов, когда тесто хорошенечко остынет, достаньте его из холодильника и раскатайте каждый кусок в пласт на пергаменте для запекания. Слой теста должен быть максимально тонким. Проделайте эту процедуру с каждым кусочком из восьми.

    Тесто
  8. Обрежьте края коржа при помощи ножа и формы. Ею может стать небольшой противень или тарелка. Удобнее формировать еще сырые коржи, потому что готовые будут сильно крошиться и ломаться. Каждый пласт наколите в нескольких местах вилочкой.

    Тесто
  9. Разогрейте духовку до двухсот градусов и выпекайте в ней каждый корж минут по десять. Следите за ними очень внимательно, потому что коржи могут моментально пригореть. Готовые коржи полностью остудите.

    Тесто
  10. Каждый корж перемажьте заварным кремом или сгущенкой, по вашему желанию. Не жалейте его, чтобы торт не получился сухим.

    Тесто
  11. Завершающим слоем должен стать корж, который кремом покрывать не нужно. Затем заверните торт в пищевую пленку, поставьте его в холодильник на пару часов пропитаться. Будет идеально, если вы оставите его там на ночь.

    Тесто
  12. Обрезки теста, которые остались от коржей, скатайте в шар, раскатайте в пласт и выпеките еще один корж произвольной формы. Остудите его полностью и превратите в крошку. Для этого можно использовать блендер.

    Крошка
  13. Достаньте торт из холодильника. Затем промажьте его бока и верхушку остатками крема. Сверху все тщательно присыпьте крошкой, чтобы не осталось просветов. Готовый торт разрежьте на куски и подавайте с чаем или кофе.

    Торт