Назад
Распечатать
Плов

Блюдо на открытом огне

Самый вкусный плов получается, если его готовить на открытом огне. В домашних условиях, если вы живете в квартире, это сделать, увы, не получится. Поэтому, если вы решили выбраться на природу большой компанией, не упустите возможности приготовить такое вкусное и сытное блюдо, как узбекский плов. Оно получится непревзойденным, если вы будете четко следовать рецепту. В нем мы раскроем все тайны приготовления настоящего узбекского плова на костре.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 30 минут
Приготовление 2 часов
Общее время 2 часов 30 минут
Калории 560 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 кг Рис
  • 1 кг Баранина
  • 1 кг Морковь
  • 4-5 шт Лук репчатый
  • 3-4 шт Чеснок
  • 2-3 шт Перец стручковый
  • 300 гр Масло растительное
  • по вкусу Специи
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Первым делом возьмитесь за подготовку всех необходимых ингредиентов. Это удобно делать, пока разгорается костер. Для начала, займитесь мясом. Для настоящего узбекского плова вам понадобится молодая баранина. Именно она придаст блюду характерный аромат и вкус. Мясо вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Отделите его от кости, зачистите от лишних жилок и пленок. Нарежьте баранину крупными кусками около трех сантиметров в ширину. Очистите и вымойте лук с морковкой. Лук нарежьте кольцами, а один оставьте целым. Морковь нашинкуйте соломкой. Рис тщательно промойте в нескольких водах, залейте холодной водичкой и немного посолите.

    Плов
  2. Поставьте на огонь казанок и хорошенько его разогрейте. Влейте в него большое количество растительного масла без запаха или же вытопите жир из бараньего сала. Затем положите в казан целую головку репчатого лука. Обжаривайте ее до тех пор, пока лук не станет золотистым. Достаньте головку из масла.

    Плов
  3. В казан с маслом положите ребрышки. Обжаривайте их, пока мясо не приобретет красивые коричневатый оттенок.

    Плов
  4. При помощи шумовки достаньте из масла обжаренные ребрышки и положите их на тарелку.

    Плов
  5. Дайте маслу покипеть на огне, чтобы испарилась влага, которую отдали ребра. Выложите в масло нарезанный лук и пассеруйте его, чтобы он стал мягким и золотистым. Затем выложите в казанок нарезанное кубиками баранье мясо. Обжарьте, помешивая, в течение пяти минут.

    Плов
  6. Затем выложите к мясу с луком нарезанную соломкой морковку.

    Плов
  7. Сначала морковь нельзя трогать. Она должна томиться на пору до тех пор, пока не станет мягкой. После этого шумовкой или ложкой перемешайте морковь и обжаривайте все ингредиенты двадцать минут.

    Плов
  8. Бросьте в казанок жменю зиры и барбариса. Обжаривайте, помешивая, пару минут. Залейте все кипятком так, чтобы он полностью покрыл мясо. Посолите по вкусу. Выложите обжаренные ребрышки и целые головки чеснока в казан. Готовьте все около сорока минут.

    Плов
  9. Через сорок минут выложите в казанок острый перец целиком.

    Плов
  10. Сверху всех ингредиентов выложите промытый рис и аккуратно его разровняйте. Не перемешивайте рис с остальными ингредиентами! Если говорить о рисе, то важно использовать определенный сорт. Отлично подойдет пропаренный рис, а также длинный, тайский. Обычный круглозернистый разварится в процессе приготовления, и ваш плов станет похож на рисовую кашу. В настоящем узбекском плове рис получается мягким, но рассыпчатым.

    Плов
  11. Аккуратно добавьте в казанок жидкость так, чтобы ингредиенты не перемешались. Она должна покрыть рис на два пальца сверху.

    Плов
  12. Накройте плов крышкой и готовьте его полчаса. Периодически поднимайте крышку, чтобы удостовериться, что вода не выкипела полностью. Если это случится, то снизу ингредиенты могут подгореть. Поэтому при необходимости доливайте в казан к плову кипяток. В конце приготовления присыпьте блюдо изюмом и дайте ему покипеть еще пару минут. Изюм следует предварительно подготовить. Для этого промойте его, положите в мисочку и залейте кипятком. Дайте изюму постоять, чтобы он разбух. Тогда его можно добавлять в плов, слив вод и обсушив ягоды.

    Плов
  13. Готовый плов снимите с костра и укутайте казанок шерстяным одеялом. Дайте плову настояться. После этого откройте крышку, тщательно перемешайте все ингредиенты и выложите плов на блюдо, в котором будете подавать его к столу. Отдельно к плову можно подавать нарезанные свежие или соленые овощи. Прекрасно подойдут помидоры и лук, которые можно заправить подсолнечным маслом. Плов лучше кушать горячим, так как при остывании в нем застывает большое количество бараньего жира.

    Плов