Назад
Распечатать
Мясо мидий

Моллюски во фритюре

Мясо мидий — это источник легкоусвояемого белка и йода. В нем содержится немало различных витаминов и микроэлементов. Морепродукты с легкостью заменяют животные белки, поэтому подойдут тем, кто отказался от мяса. Самое главное — правильно приготовить мясо мидий. Чаще всего, оно доступно в замороженном виде. Очень важно размораживать его медленно, при комнатной температуре. Ни в коем случае не размораживайте мидии в горячей воде. Следующей ошибкой может стать неверное приготовление. Мидии легко передержать на огне, тогда они станут жесткими и невкусными.

Блюдо Side Dish
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 4
Калории 400 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 225 гр Мясо мидий
  • 3 шт Яйцо
  • 2-3 чашка Панировочные сухари
  • 2 шт Лимон
  • по вкусу Петрушка
  • 400 мл Растительное масло

Инструкция

  1. Достаньте мясо мидий из морозилки и оставьте их размораживаться прямо в пакете. Большинство предпочитают покупать мидии калибра побольше, но мелкие также отлично подойдут. Через полтора-два часа ваши мидии уже будут готовы для дальнейшей работы.

  2. Откройте пакет и выложите мидии в дуршлаг. Промойте их под проточной водой в течение тридцати секунд. Вода должна быть холодной. Дайте им постоять немного, чтобы вся лишняя жидкость успела стечь.

  3. В отдельную мисочку вбейте сырые куриные яйца. Взбейте их вилкой до однородного состояния.

  4. Влейте в глубокую сковороду или казан достаточное количество растительного масла без запаха. Поставьте его на плиту и максимально разогрейте. Огонь уменьшите до среднего.

  5. В пиалку насыпьте панировочные сухари. Если у вас нет покупных, вы можете их приготовить самостоятельно. Для этого достаточно подсушить в духовке или тостере белый хлеб и смолоть его в кофемолке или блендере. Окунайте по одной мидии сначала в яичную смесь, затем в панировочные сухари. Кладите их в сковороду или казан с маслом, обжаривайте со всех сторон до золотистой корочки.

  6. Доставайте мидии из масла при помощи шумовки. Выкладывайте их на противень, застеленный бумажными салфетками. Они помогут избавиться от излишка масла. Готовые мидии немного присолите морской солью.

  7. Выложите мидии на блюдо, украсьте дольками лимона и рубленой петрушкой. Можно подавать на стол!