Назад
Распечатать
Вкусные блюда из тыквы: суп, в духовке запеченная, в мультиварке, кесадилья, хлеб, на зиму, каша, варенье, сок, пюре, каша. ТОП-10 самых быстрых и вкусных рецептов

Овощи с мясом в духовке

Вообще в тыкве содержится много витаминов. Она способна очищать кишечник и выводить различные радионуклиды и другие вредные вещества из организма. Печенная же тыква имеет низкую калорийность и одновременно питательна. Она не разъедает желудок и кишечный тракт, как это делают капуста или редька. Поэтому этот овощ очень полезен для здоровья.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 40 минут
Сервировка 4
Калории 450 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 100 гр Тыквенная мякоть
  • 25 гр Рис
  • 200 гр Филе курицы
  • 50 гр Томатная паста
  • 1 шт Репчатый лук
  • 1 шт Сладкий красный перец
  • 2 зубчик Чеснок
  • 1 ч. л. Паприка сладкая
  • по вкусу Оливковое масло, петрушка

Инструкция

  1. Для того чтобы приготовить данное блюдо, нам необходимо приобрести небольшую тыкву. Она разрезается пополам, а ложкой убираются семечки и мякоть. Тыква смазывается оливковым маслом. Затем отправляется в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку и при такой же температуре запекается. Время запекания не должно превышать сорока минут.

  2. Пока тыква запекается в духовке, необходимо начистить лук и чеснок и измельчить эти два ингредиента. А вытащенная из тыквы мякоть нарезается небольшими кубиками. Также нарезается и приготовленный и помытый заранее красный перец.

  3. Затем, мы должны промыть рис. В это время куриное филе нужно порезать небольшими кусочками. Затем, разогревается сковорода и заливается оливковым маслом, так что было заполнено только дно. На сковороду необходимо высыпать нарезанное филе и обжарить его. После обжарки мяса, его необходимо вывалить на тарелку. А в эту же сковороду добавляются лук и чеснок. Они обжариваются до мягкости. Затем, добавляется перец, тыква и специи. Все это делается в той последовательности, которая описана в этом рецепте.

  4. Все ингредиенты готовятся в течение нескольких минут. Затем, добавляются рис и томатная паста. Все это очень хорошо смешивается и вливается куриный бульон.

  5. Готовящееся блюдо доводится до кипения и ставится на медленный огонь. Тушиться эти ингредиенты должны двадцать минут до готовности риса. Затем, мы должны будем добавить курицу в сковороду.

  6. Теперь необходимо достать тыкву, которая уже приготовилась к этому времени в духовке. В половинки овоща мы должны переложить приготовленную начинку и поставить в духовку снова. Выпекать блюдо нужно двадцать минут.

  7. Затем вытаскиваем его и посыпаем зеленью.

  8. Такое блюдо полюбится не только вам, но и детям, и бабушкам, и дедушкам. Печеная тыква вообще полезна для людей, которые страдают болезнями мочевого пузыря и почек. Она помогает при заболеваниях сахарным диабетом.

  9. Ниже рассмотрим рецепт кесадильи с тыквой. Это мексиканская закуска. Состоит из лепешки и сыра с добавлением тыквы. Получается очень здорово и сочно. А главное превосходит в полезности и качестве вкуса всякие американские фастфуды.