Назад
Распечатать
Паста

Макароны с овощами

Тыква сама по себе является овощем, который богат на витамины. А с добавлением таких ингредиентов, как шпинат, крапива, блюдо, приготовленное из них, становится богатым полезными минералами для организма и остается низкокалорийным.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 35 минут
Сервировка 4
Калории 320 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 4 шт Паста
  • 300 гр Тыква
  • 125 гр Сыр мягкий
  • 70 гр Сливки жирные
  • 1 ч. л. Майоран
  • 2 гр Мускатный орех
  • по вкусу Соль, перец

Инструкция

  1. Приготавливается заранее паста, которая понадобится в процессе выполнения рецепта. Паста делается из муки, яиц, соли, масла, шпината и крапивы.

  2. Обрываются листья крапивы, промываются тщательно, убирается неликвид – темноватые или пожелтевшие листья. Затем, переходим к шпинату. Он также промывается и убираются корни. Черешки тоже должны удалиться, так как мы будем использовать только листья шпината. Из черешков можно приготовить в будущем вкусный суп.

  3. Теперь зелень необходимо поварить в кипящей воде в течении трех минут. Затем нужно вынуть крапиву и положить ее в холодную воду. Это делается для того, чтобы она сохранила цвет.

  4. Теперь необходимо разбить два яйца и отделить два желтка. Яйца необходимо взбить. После этого вынуть зелень и отжать руками, превратив ее в один зеленый клубок.

  5. К взбитым яйцам теперь нужно добавить немного оливкового масла. Оно придаст пасте эластичности. Затем, во взбитые яйца необходимо положить отваренную зелень и тщательно перемешать миксером.

  6. Теперь нужно добавить одну чайную ложку соли. И все это еще раз тщательно перемешать.

  7. Эти ингредиенты откладываются в сторону, и мы переходим к муке.

  8. Муки берется триста двадцать грамм. Она просеивается сквозь мелкое сито и высыпается на соль горкой. В вершине горки делается небольшой кратер, куда мы будем заливать наши взбитые яйца с зеленью.

  9. Теперь необходимо все это перемешать, так чтобы ни один ингредиент не вытек. Получившееся тесто должно тугим. Более тугим, чем-то, которое приготовляется на пельмени.

  10. После того, как тесто готово оно накрывается пищевой пленкой и ставится в холодильник на ночь. Для тех, кто сильно торопиться можно тесто выдержать в холодильнике и сорок минут. Этого будет достаточно.

  11. Затем, берется половина теста и нагревается руками. Необходимо немного покатать его и поперебрасывать из рук в руки, чтобы оно обрело комнатную температуру. Теперь его нужно очень тонко раскатать. Получившийся пласт присыпаем мукой и складываем вдвое.

  12. После того, как все пласт готов его нужно нарезать на кусочки. Теперь разворачиваем и даем немного подсохнуть. Если же вы пасту готовите впрок, то можно ее заморозить в морозильнике или же просушить два дня.

  13. Теперь нужно закинуть лапшу из шпината и крапивы в кипящую воду. Добавить чайную ложку оливкового масла и варить. Длительность варки составляет две минуты. Как только лапша подымется вверх, ее нужно тут же вынимать.

    ВАЖНО! Не допускать переваривания лапши. Иначе цвет становится менее насыщенным.

  14. Далее необходимо полить лапшу оливковым маслом. Оно придаст лакомую горчинку, которая только разбудит аппетит.

  15. Лапша готова. Теперь приступаем к приготовлению самого тыквенного соуса.

  16. Необходимо отварить тыкву до готовности. Затем, порезать на кусочки и положить в глубокую тарелку. В нее же добавляется сыр кремовый с плесенью. Он тоже должен быть порезан на кусочки, для того чтобы лучше перемешать его блендером.

  17. Теперь все эти ингредиенты измельчаем блендером.

  18. Затем, добавляем сухих приправ и вливаем сливки. После того, как тщательно перемешали необходимо поставить этот соус на газ для нагрева. Его необходимо нагревать, помешивая термостойким венчиком.

  19. Затем, перекладываем этот соус в отложенную нами пасту. Блюдо готово!

  20. Такая паста с соусом обладает низкой калорийностью и подойдет для тех, кто худеет.

  21. Теперь давайте попробуем приготовить пирог-пиццу. Этот пирог придется по вкусу всем домашним. Особенно его полюбят дети.