Назад
Распечатать
Манты

Пельмени с овощной начинкой

Такое блюдо, как манты не назовешь диетическим. Оно даже не подойдет для быстрых завтраков. Манты очень основательное и плотное блюдо, которое любят народы восточных национальностей. Они намного сытнее и жирнее пельменей. И готовить их конечно же дело трудоемкое.

Для настоящих и сочных мант мы должны тыкву и мясо порезать. А более точно, как это делается вы прочтете ниже.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 20 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 50 минут
Сервировка 4
Калории 340 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 400 гр Тыква
  • 400 гр Мясо с жиром говядина и баранина
  • 2 шт Крупный репчатый лук
  • 1 ст. л. Уксус, можно взять бальзамический
  • 2 ст. л. Сливочное масло
  • 450 гр Мука пшеничная высшего сорта
  • 1 шт Яйцо
  • 210 мл Вода
  • 2 шт Помидоры
  • 1 зубчик Чеснок
  • 1 ст. л. Подсолнечное масло
  • по вкусу Сахар, соль, перец

Инструкция

  1. Конечно, можно и обойтись обычным кетчупом и майонезом. Но так как манты – это блюдо специфическое, то и соус к ним должен идти особый, специально приготовленный. Они будут с таким соусом только вкуснее.

  2. Для начала приготовим тесто.

  3. Тесто делается таким образом: готовится горка из муки, в которой делается углубление. В этот кратер добавляется яйцо, соль и вода. Вода вливается понемногу, чтобы не разлить ее. Потом замешивается вручную крутое тесто. Оно должно быть также эластичным. Затем оно ставится на один час в прохладное место для того, чтобы настояться.

  4. После того, как тесто настоится, нужно приготовить начинку. Для этого нужно порезать мясо на мелкие кубики. Многие домохозяйки прокручивают его на мясорубке и превращают в фарш. Так тоже можно делать. Но тогда блюдо будет менее сочным.

  5. Тыква режется так же, как и мясо, кубиками. А лук один измельчается в блендере и превращается в пюре. Другой просто нарезается мелко-мелко.

  6. Затем, в мелко порезанную тыкву добавляется соль и перец по вкусу. А также нужно не забыть добавить пол столовой ложки бальзамического уксуса. Затем, соединяем мясо и лук. Лук измельченный и лук, который превратился в пюре, тоже соединяется вместе. Теперь, полученную начинку солим снова и перчим. Затем добавляется остальная часть уксуса.

  7. Вся получившаяся начинка добавляется прямиком в тыкву. А затем все это хорошо перемешивается.

  8. Если, получилось так, что вы приобрели нежирное мясо, то необходимо добавить полторы столовой ложки мягкого сливочного масла и все перемешивается.

  9. После того, как все приготовления сделаны необходимо дать начинке полежать и настояться в течение пятнадцати минут.

  10. Снова переходим к тесту. Необходимо раскатать большие кружки из теста. На них выкладывается начинка. Затем все кружки тщательно залепляются. А вот каким способом вы будете залеплять кружки – это уже дело творческого человека. Так как их много, то вы можете использовать любой.

  11. Затем мантоварка ставится на газ. Разогревается вода до тех пор, пока она не закипит. Манты складываются на специальные листы и кладутся внутрь мантоварки с кипящей водой. Они должны готовиться около сорока пяти минут.

  12. Пока манты варятся, можно приступить к приготовлению специального соуса. Для него нужно измельчить в блендере помидоры. Это делается недолго, чтобы пена не успела образоваться. Затем добавляется чеснок и соус солиться. Кто хочет, может и поперчить. Лишняя горчинка не помешает, а придаст только пикантный вкус. Некоторые любители добавляют сахара щепотку и масла.

  13. Вот и все соус готов. А тем временем на мантоварке должны подоспеть наши сочные и вкусные манты. Горячие манты необходимо вынуть и разложить по порциям. Каждую манту необходимо смазать топленым сливочным маслом и желательно присыпать красным перцем.

  14. Подавать на стол такое блюдо можно вместе с приготовленным соусом или сметаной. От такого блюда из тыквы будут довольны и дети, и мужчины в вашем доме, да и вы сами. Манты получаются очень сочными и тающими во рту.

  15. Ну, вот мы и попробовали самое сложное блюдо приготовить из тыквы. Напоследок приготовим блюдо из итальянской кухни, а именно спагетти с тыквой.