Назад
Распечатать
Баклажаны

Синенькие с начинкой

Фаршированные овощи — очень популярное блюдо во многих семьях. Чаще всего его подают к праздничному столу, так как подобное блюдо выглядит очень красиво. Если вам предстоит торжество, то попробуйте приготовить для своих гостей фаршированные баклажаны, они точно их оценят.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 50 минут
Общее время 1 час
Сервировка 4
Калории 290 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 шт Баклажаны
  • 1 шт Лук репчатый
  • 3 зубчик Чеснок
  • 1 шт Помидор
  • 2 шт Яйца
  • 100 гр Масло сливочное
  • 100 гр Сыр твердый
  • по вкусу Укроп, соль

Инструкция

  1. Баклажаны вымойте и обсушите. Затем разрежьте их вдоль. При помощи ложки вырежете всю мякоть. У вас должны получиться своеобразные лодочки из овощей. Посолите их, чтобы они не горчили, и отставьте в сторону. В сковороде разогрейте растительное масло без запаха. Также отлично подойдет сливочное. Лук и чеснок очистите, нарубите кубиками и обжарьте. Нарежьте мякоть баклажанов на небольшие кусочки и выложите их в масло в сковороду. Посолите, поперчите, тщательно все перемешайте и протушите.

    Начинка
  2. На томатах сделайте крестовидный надрез, обдайте их кипятком и снимите кожицу. Нарежьте их кубиками. Возьмите глубокую миску, выложите в нее томаты. Добавьте натертый на терке сыр и тушеные баклажаны. Отварите вкрутую куриные яйца, очистите их от скорлупы и нарежьте их кубиками. Добавьте яйца к остальным ингредиентам. Нарубите зелень укропа и подмешайте его туда же. Посолите, поперчите по вкусу и тщательно перемешайте.

    Начинка
  3. Половинки баклажан промойте от лишней соли и жидкости, которую они пустят. Обсушите их и в каждый положите приготовленную начинку.

    Баклажаны
  4. Натрите на терку еще одну порцию сыра. Щедро посыпьте им лодочки из баклажанов поверх начинки. Разогрейте духовку до двухсот градусов, поставьте в нее баклажаны, которые нужно выложить на противень, заранее застеленный пергаментом для запекания. Готовьте баклажаны тридцать минут.

    Баклажаны
  5. Готовые баклажаны достаньте из духовки, дайте им немного остыть. Затем присыпьте рубленной зеленью и подавайте к столу.

    Баклажаны