Назад
Распечатать
Мимоза

Блюдо в кулинврном кольце

Еще один вариант популярного салата «Мимоза». На этот раз в него входит отварной рис. Этот ингредиент отлично дополняет салат, делает блюдо нежным и сытным. Тем более, что рис прекрасно сочетается с рыбой.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 25 минут
Приготовление 1 час 5 минут
Общее время 1 час 30 минут
Сервировка 4
Калории 354 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 200 гр Консервы
  • 100 гр Рис
  • 150 гр Твердый сыр
  • 4 шт Яйца
  • 200 гр Морковка
  • 200 гр Майонез
  • 1 шт Репчатый лук
  • 1 пучок Зеленый лук
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Для начала приготовьте рис. Для этого в кастрюле вскипятите воду. Рис промойте, откиньте на дуршлаг. Выложите его в кипяток и варите до готовности, приправив немного солью. Твердый сыр любого сорта натрите на крупной терке.

    Мимоза
  2. Теперь подготовьте и другие ингредиенты. В кастрюльку положите сырые куриные яйца, залейте их холодной водой. Поставьте кастрюльку на плиту, доведите до кипения и варите яйца десять минут. Они должны быть сварены вкрутую. Затем остудите яйца под холодной водой, очистите их от скорлупы. Отделите белки от желтков, белки натрите на крупной терке. Морковь очистите, вымойте и отварите до мягкости. Натрите на крупной терке. Очистите и вымойте репчатый лук. Нарубите его мелкими кубиками. Зелень также вымойте и мелко измельчите.

    Мимоза
  3. Возьмите тарелку, в которой вы будете подавать салат. Поставьте в ее центр кольцо, чтобы собрать «Мимозу». На дно положите слой риса, утрамбуйте его. Сверху положите майонез, распределите его по всему слою отварного риса.

    Мимоза
  4. Рыбную консерву откройте, достаньте из банки и вместе с соком или маслом разомните вилкой. Выложите измельченную рыбу поверх рисового слоя.

    Мимоза
  5. На рыбу положите измельченный репчатый лук. Его можно замариновать в лимонном соке или уксусе, чтобы убрать лишнюю горечь. По краям притрусите все рубленным зеленым луком.

    Мимоза
  6. Выложите на лук натертый яичный белок, прижмите руками. Затем снова положите слой майонеза, разровняйте его.

    Мимоза
  7. Натрите на терке вареную морковку. Это лучше сделать как можно мельче. Затем выложите ее поверх отварных белков и майонеза. Снова смажьте слоем майонеза, чтобы салат не получился сухим.

    Мимоза
  8. Сверху морковки выложите натертый на терке сыр, смажьте его майонезом. Затем поставьте салат в холодильник. Он должен там провести несколько часов, чтобы остыть и пропитаться.

    Мимоза
  9. Затем остывший салат присыпьте натертыми на мелкой терке желтками. Украсьте зеленью. Достаньте его из кулинарного кольца и подавайте к столу.

    Мимоза