Назад
Распечатать
Шарики

Закуска с рыбой

Любите салат «Мимоза», но привычная подача уже порядком надоела? Дайте волю креативу. Такого блюда вы еще точно не пробовали. Закуска понравится всем, кто является фанатом этого салата. Внешне, она совсем не похожа на «Мимозу», а вот на вкус — точная его копия! Обязательно попробуйте приготовить это объедение и угостите им своих гостей.

Блюдо Snack
Кухня Mediterranean
Подготовка 25 минут
Приготовление 1 час
Общее время 1 час 25 минут
Сервировка 4
Калории 289 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 шт Рыбная консерва, сайра
  • 1 шт Картофель
  • 1 шт Лук
  • 1 шт Морковь
  • 2 шт Яйцо
  • 70 гр Сыр
  • 30 гр Лук зеленый
  • 5 ст. л. Кунжут
  • 1 ст. л. Соевый соус
  • 2 ст. л. Сметана
  • по вкусу Соль

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты для закуски. Будет удобнее, если они будут у вас под рукой в процессе приготовления. Это отлично сэкономит ваше время. Отварите картофель и морковь до мягкости. В отдельной кастрюльке вскипятите воду, опустите в нее сырые куриные яйца и отваривайте их в течение десяти минут, вкрутую. Затем остудите яйца под струей холодной воды и очистите их от скорлупы. Откройте банку с консервой.

    Ингредиенты
  2. Достаньте рыбу из банки и разомните ее вилкой. Для этого рецепта подойдет консерва в собственном соку и в масле. Отлично будет дополнять закуску сайра, тунец, сардины, горбуша.

    Ингредиенты
  3. Луковицу очистите и вымойте, обсушите бумажными полотенцами. Затем нарубите ее ножом, как можно мельче. Залейте разбавленным пополам с водой уксусом или лимонным соком. Дайте постоять, отожмите. Выложите в миску. Туда же натрите на терке отварные картофель и морковь.

    Ингредиенты
  4. Вареные яйца и твердый сыр также натрите на терке. Выложите их в миску к остальным ингредиентам.

    Ингредиенты
  5. Добавьте в миску сметану, лучше брать небольшого процента жирности. Влейте соевый соус. Зеленый лук вымойте, нарежьте перышки острым ножом очень мелко и также добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно все перемешайте и попробуйте на соль. Если нужно, досолите. Однако не забудьте, что соевый соус сам по себе соленый, а также соль содержится в сыре, рыбной консерве.

    Ингредиенты
  6. Из полученной смеси скатайте небольшие шарики. Размер можете выбрать на свое усмотрение. Можно сделать маленькие, размером с грецкий орех. А можно побольше — как сливу.

    Шарики
  7. Откройте пачку сырого кунжута. На плиту поставьте сковороду с толстым дном, разогрейте ее на сильном огне. Затем высыпьте в сковороду кунжут, уменьшите огонь. Обжаривайте кунжут, постоянно помешивая, пока он не приобретет коричневатый оттенок. Обваляйте каждый шарик в кунжуте, чтобы он максимально его покрыл.

    Шарики
  8. Возьмите прямоугольное блюдо для подачи. Выложите на него шарики а-ля «Мимоза». Украсьте блюдо веточками зелени и подавайте к столу.

    Шарики