Назад
Распечатать
Тесто

Рецепт для корочки на чебуреках

Приготовленные на этом тесте чебуреки обязательно будут сочными и хрустящими. От теста зависит многое, а этот — один из лучших классических вариантов. К тому же, остатки теста можно хранить в морозилке продолжительное время, до следующей готовки.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 15 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 35 минут
Сервировка 4
Калории 340 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 кг Мука пшеничная
  • 200 мл Вода
  • 100 мл Масло растительное
  • 1 ст. л. Водка
  • 1 ч. л. Соль крупная
  • 1 ч. л. Сахар-песок

Инструкция

  1. Муку просейте в большую миску несколько раз. Так вы насытите ее кислородом, чтобы тесто получилось максимально мягким и эластичным. Насыпьте просеянную муку горкой в центре миски. В получившейся горке сделайте ямку. В него влейте чистую питьевую воду, растительное масло без запаха, столовую ложку водки. Добавьте ко всем ингредиентам положенное количество соли и сахара.

    Тесто
  2. Теперь вам необходимо замесить тесто. Сначала делайте это ложкой или вилкой, пока в миске ингредиенты остаются довольно жидкими. Как только тесто загустеет, щедро присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите на нее тесто. Месите тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам, подсыпая по необходимости муку. Тесто должно получиться плотным и эластичным.

    Тесто
  3. Оберните скатанное в шар тесто в пищевую пленку. Положите его в холодильник на полчаса, чтобы образовалась клейковина из муки. Также, холодное тесто будет проще раскатывать, с ним удобнее работать. Пока тесто остывает, вы можете заняться начинкой для ваших чебуреков.

    Тесто
  4. Через полчаса достаньте из холодильника охлажденное тесто, освободите от пищевой пленки, выложите на рабочую поверхность. Разделите кусок на небольшие части, раскатывайте их максимально тонко, присыпав стол мукой, и вырезайте кружки такой величины, какой вы хотите. Затем можно приступать к лепке чебуреков!

    Тесто