Назад
Распечатать
Тесто

Рецепт со сливочным вкусом

Популярный рецепт чебуречного теста, которым пользовались еще наши прабабушки. Наверняка, этот рецепт можно найти в их поваренных книгах. Поэтому, если вы не являетесь приверженцем кулинарных экспериментов, то смело используйте этот проверенный годами рецепт.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 10 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 4
Калории 239 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2-3 стакан Мука
  • 1 стакан Молоко
  • 1 шт Яйцо
  • 2 ст. л. Масло растительное
  • 1-2 щепотка Соль

Инструкция

  1. Возьмите чистую и сухую миску, влейте в нее молоко любого процента жирности. Вбейте в молоко сырое куриное яйцо, влейте растительное масло без запаха, посолите. Затем при помощи венчика размешайте все ингредиенты, чтобы получилась однородная масса.

    Тесто
  2. Муку дважды просейте через сито. Затем небольшими порциями добавляйте ее к жидким ингредиентам, не переставая их постоянно перемешивать.

    Тесто
  3. Когда тесто замешивать венчиком станет достаточно трудна, присыпьте стол мукой и выложите на него тесто. Продолжайте его вымешивать руками, подсыпая муку по необходимости. В рецепте указано приблизительное ее количество. Используете столько, сколько возьмет тесто. Оно не должно липнуть к рукам, но и не должно быть «забитым». Готовое тесто положите в миску, накройте полотенцем и дайте постоять полчаса.

    Тесто
  4. Через полчаса тесто можно начинать раскатывать. Отщипывайте от него куски нужного размера, раскатывайте в тонкий пласт на присыпанной мукой рабочей поверхности и раскатывайте как можно тоньше. Формируйте чебуреки!

    Тесто