Назад
Распечатать
Пицца

Выпечка традиционная

Следуя этому рецепту, вы сможете приготовить настоящую итальянскую пиццу у себя дома! Для этого вам понадобится не так много времени и совсем чуть-чуть ингредиентов.

Блюдо Main Course
Кухня Italian
Подготовка 20 минут
Приготовление 55 минут
Общее время 1 час 15 минут
Сервировка 6
Калории 560 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 500 гр Мука
  • 1 щепотка Соль
  • 7 гр Сухие дрожжи
  • 2 ч. л. Сахар
  • 325 мл Вода
  • 3 зубчик Чеснок
  • 1 пучок Базилик
  • 500 гр Томаты
  • 1 ч. л. Орегано
  • 1/2 ч. л. Черный молотый перец
  • 1 ч. л. Оливковое масло
  • 375 гр Моцарелла
  • 90 гр Маслины
  • 50 гр Руккола
  • по вкусу Начинка

Инструкция

  1. Первым делом подготовьте все ингредиенты, чтобы они находились у вас под рукой. Так готовить будет проще и процесс пойдет быстрее.

    Ингредиенты
  2. Просейте муку через сито на рабочую поверхность. Таким образом, она насытится кислородом, и выпечка будет мягкой и воздушной. Смешайте муку с солью и сделайте в ней углубление.

    Мука
  3. В подходящую емкость влейте немного теплой воды. Разведите в ней дрожжи быстрого действия. Добавьте к ним сахар, размешайте и дайте постоять в тепле двадцать минут, чтобы на поверхности образовалась пенка.

    Тесто
  4. Дрожжевой раствор влейте в углубление, сделанное в муке. Возьмите вилку и начинайте вмешивать в жидкость муку.

    Тесто
  5. Вводите муку аккуратно. Жидкость не должна вылиться через край. Вы можете замешивать тесто в несколько этапов, с перерывами.

    Тесто
  6. Затем смажьте руки растительным маслом, чтобы к ним не прилипало тесто. Начните замешивать его.

    Тесто
  7. После того как тесто станет гладким и однородным, его нужно оставить подходить. Для этого смажьте растительным маслом дно и стенки миски (тогда вы сможете беспрепятственно достать тесто из нее), скатайте тесто в шар и выложите его в миску. Накройте крышкой, полотенцем или пищевой пленкой. Оставьте в теплом месте подходить на несколько часов.

    Тесто
  8. Пока тесто подходит, приготовьте соус для вашей пиццы. В сотейнике закипятите воду. Бланшируйте в ней томаты. Очистите зубчики чеснока, измельчите их вместе с листочками базилика.

    Томаты
  9. Томаты после кипятка окуните в ледяную воду. Снимите с них шкурку. При помощи блендера превратите помидоры в однородную томатную массу.

    Томаты
  10. Возьмите сотейник с толстым дном. Поставьте его на плиту на медленный огонь. Вылейте в сотейник томатное пюре и уваривайте его до загустения. Добавьте к пюре чеснок, базилик, сушеный орегано и любые другие специи по вкусу. Если вы предпочитаете острые блюда, то можете положить немного перца чили. Для насыщенности соуса можете добавить в него томатную пасту.

    Соус
  11. Теперь подготовьте все ингредиенты для начинки. Измельчите их, нарезав на кусочки.

    Ингредиенты
  12. На крупной терке натрите Моцареллу. Так как чаще всего этот сыр продается в рассоле, то он получится слишком влажным. Чтобы избавиться от лишней жидкости, разложите сыр на бумажные полотенца.

    Тесто
  13. Когда тесто подойдет и увеличится в несколько раз, разделите его на три части. Затем раскатайте один кусочек в пласт около трех миллиметров толщиной. Делать это следует на пергаменте для запекания.

    Тесто
  14. Раскатанное тесто смажьте при помощи силиконовой кисточки оливковым маслом. Также это можно сделать, сбрызнув тесто маслом из пульверизатора.

    Тесто
  15. Затем выложите на тесто томатный соус и тщательно распределите его ложкой, чтобы не осталось просветов. Не перестарайтесь, иначе тесто плохо пропечется и будет влажным.

    Соус
  16. Теперь черед начинки. Тут свобода для экспериментов. Отлично подходит колбаски, грибы, лук, сладкий перец. Вы можете выбрать самые любимые компоненты.

    Пицца
  17. Щедро присыпьте пиццу тертой Моцареллой. Разогрейте духовку до двухсот двадцати градусов. Поставьте в нее пиццу и запекайте десять минут. Следите, чтобы сыр не подгорел.

    Пицца
  18. Готовую пиццу достаньте из духовки, слегка остудите и выложите на блюдо. Разрежьте ее на восемь или больше кусков специальным ножом. По желанию, украсьте пиццу свежей зеленью и подавайте к столу.

    Пицца