Назад
Распечатать
Салат

Блюдо с отварными яйцами

Очень простой, но на удивление вкусный салатик. Печень трески идеально сочетается с отварными яйцами. Салатик можно подавать, как к праздничному столу, так и просто на семейный ужин.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 25 минут
Приготовление 30 минут
Общее время 55 минут
Сервировка 4
Калории 289 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 банка Печень трески
  • 4-5 шт Яйцо
  • 1 пучок Зеленый лук
  • 1-2 щепотка Соль

Инструкция

  1. Первым делом вам нужно отварить яйца. Для этого положите их в кастрюльку, залейте холодной водой и поставьте на плиту. Доведите воду до кипения и варите яйца десять минут. Затем залейте их ледяной водой, остудите. Очистите яйца от скорлупы.

    Яйца
  2. Откройте консерву с печенью трески. Слейте лишнее масло. Если хотите, чтобы салат был более сочным, то масло оставьте. Печень достаньте и нарежьте на небольшие кусочки.

    Печень трески
  3. Перышки зеленого лука вымойте и обсушите. Мелко порубите их ножом.

    Лук
  4. Отделите у отварных яиц белки от желтков. Белки измельчите ножом, нарезав их на кубики.

    Белок
  5. Желтки поместите в миску, залейте маслом от консервы. Добавьте к ним нарезанный лук. Разотрите желтки с маслом и зеленым луком. Не забудьте оставить немного перышков для украшения салата.

    Салат
  6. К перетертым желткам добавьте нарезанную печень трески и яичные белки. Затем посолите и поперчите по вкусу, перемешайте. Заправлять салат майонезом не надо, так как в нем уже есть масло от консервы. Тщательно перемешайте салат.

    Салат
  7. Готовый салат поставьте в холодильник, чтоб тот остыл и пропитался. Затем переложите салат в тарелку, в которой будете подавать его к толу. Присыпьте салат рубленым луком и угощайте гостей!

    Салат