Назад
Распечатать
Салат

Блюдо с отварным рисом

Очень вкусный и сытный салатик. Подойдет для семейного обеда или ужина. Все ингредиенты очень нежные и отлично дополняют друг друга.

Блюдо Salad
Кухня Mediterranean
Подготовка 30 минут
Приготовление 10 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 4
Калории 290 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 банка Печень трески
  • 100 гр Рис
  • 2 шт Лук
  • 1 шт Огурец
  • 2 шт Яйца
  • 200 гр Майонез

Инструкция

  1. Все ингредиенты для салата доступные, их можно купить в магазине в любое время года. Заранее их подготовьте, чтобы они были под рукой в процессе приготовления.

    Ингредиенты
  2. Рис промойте, выложите в кастрюльку и залейте водой. Варите рис до готовности. Следите, чтоб он не переварился. Затем промойте рис водой и откиньте ан дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

    Рис
  3. Теперь отварите яйца. Положите их в кастрюльку, залейте холодной водой и поставьте на плиту. Доведите воду до кипения и варите яйца десять минут, чтобы они получились вкрутую. Залейте их холодной водой, остудите и затем почистите от скорлупы. Очищенные яйца нарежьте мелко ножом.

    Яйца
  4. Вымойте огурец и нарежьте его мелкими кубиками. Очистите репчатый лук и также нарежьте его как можно мельче.

    Огурцы
  5. Откройте банку консерв с печенью трески. Откиньте ее на дуршлаг, чтобы стек лишний жир. Затем измельчите печень ножом.

    Печень трески
  6. Возьмите глубокую посуду и выложите в нее все заранее подготовленные и измельченные ингредиенты.

    Салат
  7. Заправьте салат майонезом. Вместо него можно использовать масло, в котором была печень трески. Посолите и поперчите салат по вкусу, тщательно все перемешайте.

    Салат
  8. Поставьте салат в холодильник, чтобы он пропитался и остыл. Затем салат переложите в блюдо для подачи или креманки, если хотите поставить его на стол порционно. Украсьте зеленью и кусочками свежих огурцов.

    Салат