Назад
Распечатать
Торт

Десерт из печенья

Этот рецепт создан для хозяек, которые не любят возиться с тестом. Ваши гости никогда не заметят подвоха. Торт получается невероятно вкусным и нежным. Вместо коржей используется печенье, которое можно купить в любом магазине.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 20 минут
Приготовление 20 минут
Общее время 40 минут
Сервировка 1
Калории 360 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 800 гр Слоеное печенье
  • 1 литр Молоко
  • 6 ст. л. Мука
  • 1/2 стакан Сахар
  • 10 гр Ванильный сахар
  • 3 шт Яйцо

Инструкция

  1. Для начала подготовьте все продукты, чтобы они находились под рукой. Вам понадобятся молоко любого процента жирности, пшеничная мука высшего сорта. Из нее получается самый лучший заварной крем. Также возьмите ванилин, сахарный песок и свежие куриные яйца.

    Ингредиенты
  2. Вбейте в большую стеклянную миску сырые куриные яйца. Затем взбейте их венчиком или вилкой, добавив сахарный песок. Затем частями всыпьте муку, которую обязательно перед этим необходимо просеять через сито. Влейте тонкой струйкой молоко. Не переставайте при этом взбивать массу.

    Крем
  3. В конце добавьте ванильный сахар или ванилин для аромата. Еще раз взбейте все, чтобы не осталось ни одного комочка.

    Крем
  4. Остаток молока перелейте в сотейник или кастрюльку. Поставьте на плиту на медленный огонь и доведите до кипения.

    Крем
  5. В сотейник с молоком начинайте вливать смесь из яиц и муки тонкой струйкой. При этом постоянно перемешивайте крем, иначе образуются комочки или же масса пригорит. Доведите крем до кипения и варите его минуту, снова постоянно помешивая.

    Крем
  6. Возьмите блюдо, в котором будете подавать торт. Выложите на него печенье, располагая максимально плотно друг к другу. Вы можете брать слоеное или песочное печенье, по желанию. На слой печенья выложите пару ложек крема, который перед этим необходимо остудить, и разровняйте его.

    Торт
  7. Затем повторите слои несколько раз, пока у вас не закончится печенье.

    Торт
  8. Остатками крема смажьте бока и верх торта. Немного печенья измельчите в ступке или блендером, крошкой обсыпьте торт. Поставьте его в холодильник пропитаться на пару часов. Лучше, если вы оставите его на всю ночь. Готовый торт подавайте к столу.

    Торт