Назад
Распечатать
Торт

Красивый десерт

Этот торт удивит всех гостей своим оформлением. Оно делается при помощи мастики. Да, это кропотливый и нелегкий труд, но оно того стоит. У вас получится оригинальный и нежный десерт, который обязательно оценит ваша маленькая принцесса.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 10 минут
Приготовление 1 час 30 минут
Общее время 1 час 40 минут
Сервировка 1
Калории 467 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 2 шт Корж бисквитный
  • 2 шт Мастика
  • по вкусу Крем и начинка
  • по вкусу Айсинг

Инструкция

  1. Для основы торта вам понадобятся бисквитные коржи. Чтобы не тратить время понапрасну, купите их в магазине. Но, если вы хотите сделать домашний и натуральный торт, то бисквиты нужно выпекать самостоятельно.

    Коржи
  2. Каждый бисквит аккуратно разрежьте. У вас должно получиться четыре вот таких прямоугольных кусочка.

    Коржи
  3. Теперь вам необходимо собрать торт. Для начинки вы можете использовать свежие или консервированные фрукты и ягоды, а также орехи. В качестве крема подойдет масляный, заварной, белковый. Не хотите заморачиваться с кремом? Тогда просто перемажьте коржи вареной сгущенкой или Нутеллой. Соберите торт, используя все четыре коржа.

    Торт
  4. Накройте торт последним коржом. Должен получиться такой прямоугольный сладкий тортик.

    Торт
  5. Теперь очень тщательно обмажьте торт кремом под мастику, чтобы не осталось пробелов. Поставьте торт в холодильник, чтобы крем хорошенько «схватился» и застыл. Заодно коржи пропитаются кремом. Затем достаньте торт и посмотрите на слой крема. Если он покажется вам слишком тонким, нанесите еще один и поставьте торт в холодильник снова, чтобы крем застыл.

    Торт
  6. Пока торт застывает в холодильнике, займитесь его украшениями. Из айсинга сделайте поручни. Отсадите их на пергамент или бумагу и оставьте застывать.

    Мастика
  7. Теперь вам нужно приготовить мастику. Сделать это можно из зефира маршмеллоу. Добавьте к нему различные красители в разных пропорциях, чтобы получить разнообразные оттенки красного. Также оставьте немного белой мастики.

    Мастика
  8. Тщательно вымесите все кусочки мастики, чтобы получился однородный цвет.

    Мастика
  9. Сделайте из розовой мастики декор. Для этого раскатайте мастику тонко и вырежете из пласта полосочки.

    ТОП-5 лучших тортов на детский День Рождения + пошаговые ФОТО
  10. Полученные полоски мастики приклейте к торту по его периметру.

    Мастика
  11. Раскатайте более темный цвет мастики в тонкий пласт и вырежьте из него прямоугольный кусок. Сделайте на нем насечки так, чтобы получилась сетка из ромбиков.

    Мастика
  12. На стыки в сетке вы можете приклеить бусинки. Их можно купить отдельно, а можно просто скатать очень маленькие шарики из белой мастики.

    Мастика
  13. Получившийся кусочек мастики выложите на торт. Это будет одеяло для вашей кроватки.

    Торт
  14. Чтобы одеяло получилось более правдоподобным, положите с одной стороны одеяла несколько полосок нежно-розового цвета. Таким образом, вы получите эффект «завернутого» одеяла.

    Торт
  15. Затем сделайте любой другой декор, который вы можете придумать сами. Нарезайте полосочки, приклеивайте к ним рюшики, цветочки, бусинки.

    Мастика
  16. Украсьте тортик и поставьте его в холодильник, чтобы он застыл.

    Торт
  17. Вы можете дополнить тортик любым декором. Сделайте из мастики мягкие игрушки и разложите их по кровати. Используйте ягоды или живые цветы.

    Торт