Назад
Распечатать
Хачапури

Выпечка на кислом молоке

Это, наверное, один из самых простых рецептов хачапури. Весь его смысл заключается в том, что готовится выпечка не в духовке, а на сковороде. Это значительно ускоряет процесс и делает его намного легче. Такую вкуснотищу вы сможете без труда готовить своим близким хоть каждый день.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 30 минут
Приготовление 55 минут
Общее время 1 час 25 минут
Сервировка 2
Калории 540 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 стакан Кефир
  • 1/2 ч. л. Сода
  • 1/2 ч. л. Соль
  • 1/2 ч. л. Сахар
  • 3 стакана Мука
  • 200 гр Творог
  • 120-150 гр Сыр твердый
  • 2 зубчика Чеснок
  • 1/2 стакана Масло рафинированное

Инструкция

  1. Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты. Муки понадобится около трех стаканов. Это зависит от производителя и качества муки, поэтому ориентируйтесь по ситуации.

    Ингредиенты
  2. Первым делом займитесь тестом. Для его приготовления вам понадобится кефир, который нужно влить в миску. Добавьте к нему соль, сахар и гашеную соду. Погасить соду можно уксусом или же лимонным соком.

    Тесто
  3. Пшеничную муку высшего сорта просейте через сито. Затем добавляйте ее частями в кефир, постоянно помешивая тесто венчиком или вилкой.

    Тесто
  4. Когда тесто станет достаточно крутым, выложите его на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Месите тесто, пока оно не станет достаточно крутым. Скатайте его в шар, положите в пакет и оставьте в холодильнике на двадцать минут.

    Тесто
  5. Для начинки подойдет любой сорт твердого сыра. Нарте его на крупной терке. К сыру добавьте пачку творога, немного соли и измельченный чеснок. Его можно пропустить через пресс или же натереть на мелкой терке. Тщательно перемешайте начинку, это будет сделать нелегко. Затем разделите ее на четыре равные части.

    Начинка
  6. Достаньте тесто из холодильника, освободите от пакета и разделите на четыре части. Каждую из них скатайте в шар и раскатайте в пласт шириной около пяти миллиметров. Затем на одну половину раскатанного теста выложите начинку.

    Хачапури
  7. Накройте начинку второй частью теста так, чтобы внутри оказалось как можно меньше воздуха. Затем тщательно слепите края теста. При помощи скалки немного раскатайте готовый хачапури.

    Хачапури
  8. Раскалите на плиту сковороду, влейте в нее растительное масло. Выложите на сковородку два хачапури и поджаривайте их минут пять.

    Хачапури
  9. Затем переверните хачапури и обжаривайте с другой стороны еще пять минут. Готовые хачапури выложите ан бумажные салфетки, чтобы в них впитался лишний жир. Подавайте выпечку горячей.

    Хачапури