Назад
Распечатать
Колбаса

Популярное мясное изделие

Знаете ли вы, что такую вкусную колбаску, как «сервелат» вы можете не только купить в магазине, но и приготовить в домашних условиях? Она отлично подойдет для приготовления бутербродов. Домашнюю колбаску можно давать деткам, так как вы знаете, из чего ее готовили.

Блюдо Main Course
Кухня Mediterranean
Подготовка 1 час
Приготовление 2 часов
Общее время 3 часов
Сервировка 6
Калории 380 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 1 кг Свинина жирная
  • 1/2 кг Свинина нежирная
  • 1/2 кг Говядина
  • 2 гр Сахар
  • 2 гр Сахар
  • 1,5 гр Перец
  • 24 гр Нитритная соль

Инструкция

  1. Для приготовления «сервелата» вам понадобится нежирная свинина. Если она на кости, то отделите от нее мясо. Вымойте свинину и обсушите бумажными полотенцами. Зачистите от жилок и жира. Положите мясо в морозилку на часик, чтобы оно немного подмерзло.

    Мясо
  2. Пропустите мясо через мясорубку несколько раз, чтобы получился однородный фарш. Также это можно сделать при помощи блендера.

    Фарш
  3. Оболочки для колбасы можно использовать натуральные или же синтетические. Их следует предварительно замочить в теплой воде.

    Пленка
  4. Чтобы колбаска получилась нежной и сочной, фарш необходимо сделать максимально однородным и воздушным. Чтобы добиться этого состояния, вы можете дополнительно взбить его при помощи миксера. Добавьте приправы, специи и соль, снова все взбейте или тщательно перемешайте.

    Фарш
  5. Достаньте из теплой воды оболочки и обсушите их. Затем при помощи специальной насадки на мясорубке наполните оболочки мясным фаршем как можно плотнее. Однако будьте осторожны, чтобы оболочка не порвалась. Затем завяжите ее с обоих концов, чтобы получилась плотная колбаска.

    Колбаса
  6. Теперь ваша колбаска готова для дальнейшего приготовления. Ее необходимо прокоптить.

    Колбаса
  7. Коптить колбаску необходимо около часа. Делать это следует при температуре шестьдесят градусов.

    Коптильня
  8. Следующий этап приготовления — варка. Чтобы правильно отварить сервелат, вам понадобится термометр, при помощи которого вы будете измерять температуру в изделии.

    Колбаса
  9. Доведите воду до семидесяти одного-двух градусов. Выложите в нее колбасу и варите ее, не повышая и не понижая температуры. Готовьте колбасу час, затем остудите ее и положите в холодильник.

    Колбаса
  10. После того, как «сервелат» хорошенько остынет, его следует прокоптить холодным способом. На это уйдет около двенадцати часов. Только после этого сервелат приобретет свой неповторимый вкус и аромат.

    Колбаса