Назад
Распечатать
Кекс

Сладкое в микроволновке

Отличный вариант быстрого и сладкого десерта, который вы можете приготовить без использования духовки. По желанию, вы можете добавлять в тесто какао, чтоб кекс стал шоколадным, или же сделать его ванильным.

Блюдо Dessert
Кухня French
Подготовка 5 минут
Приготовление 5 минут
Общее время 10 минут
Сервировка 1
Калории 378 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 3 ст. л. Мука
  • 4 ст. л. Сахар
  • 2 ст. л. Какао
  • 1/2 ч. л. Растворимый кофе
  • 1/4 ч. л. Сода
  • 2 ст. л. Растительное масло
  • 5 ст. л. Молоко
  • 1/2 ч. л. Экстракт ванили
  • 3 ст. л. Шоколадная стружка

Инструкция

  1. Возьмите большую вместительную миску. Положите в нее все сухие ингредиенты. Всыпьте просеянную через сито пшеничную муку, сахарный песок, какао, растворимый кофе и добавьте соду.

    Тесто
  2. При помощи ложки тщательно перемешайте все ингредиенты. Сухая масса должна получиться полностью однородной.

    Тесто
  3. В отдельной небольшой мисочке смешайте растительное масло без запаха и молоко, добавьте немного ванилина или ванильного экстракта. Тщательно все перемешайте. Молоко можно заменить на обычную питьевую воду. В сухих ингредиентах сделайте углубление, влейте в него смесь из жидких ингредиентов.

    Тесто
  4. Снова перемешайте сухие и жидкие ингредиенты при помощи ложки так, чтобы получилась полностью однородная смесь.

    Тесто
  5. Если вы хотите, чтобы в кексах присутствовали вкрапления шоколада, то добавьте его небольшие кусочки. Для этого вы можете выбрать специальную кондитерскую добавку или же просто разломать плитку шоколада на очень мелкие кусочки. Добавьте их в тесто, тщательно перемешайте.

    Тесто
  6. Чтобы ваше тесто не прилипло к посуде, смажьте чашки или стаканы растительным маслом. Оно должно быть рафинированным. Проще всего это делать при помощи кулинарной силиконовой кисти.

    Чашка
  7. Тесто перелейте в чашки или выложите его в них ложкой. Постучите стаканом или чашкой об стол, чтобы тесто равномерно распределилось и из него вышли пузырьки воздуха.

    Кекс
  8. Поставьте чашки в микроволновку. Включите прибор на максимальную мощность. Готовьте кексы несколько минут. Готовность можно легко проверить зубочисткой. Если она выходит из выпечки сухой, значит, кекс готов. Подавайте к столу сладость после того, как она немного остынет. Тогда ее можно будет легко достать из чашки.

    Кекс