Назад
Распечатать
Яйца

Фаршированная закуска

Еще один вкусный вариант фаршированных яиц. Они не только полезны для организма, но и вкусны, а также доступны. Блюдо можно подавать ан стол хоть каждый день в течение всего года. Ингредиенты вы найдете в любом супермаркете или на рынке. Несмотря на простоту исполнения, блюдо получается вкусным и нежным. Подавайте его, украсив зеленью.

Блюдо Breakfast
Кухня French
Подготовка 10 минут
Приготовление 10 минут
Общее время 20 минут
Сервировка 6
Калории 170 ккал
Автор Яна Горностаева

Ингридиенты

  • 6 шт Яйца куриные
  • 1 ст. л. Сметана
  • 1 ч. л. Белый хрен
  • 50 гр Сыр твердый
  • 1 гр Соль, черный молотый перец
  • по вкусу Зеленый лук, зелень любая

Инструкция

  1. Первым делом вам необходимо отварить сырые куриные яйца вкрутую. Для этого вымойте их, выложите в миску или кастрюльку и залейте холодной водой. Поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Варите яйца так, чтобы желток стал полностью твердым. На это уйдет минут десять. Затем снимите кастрюльку с плиты и поставьте яйца под ледяную воду. Так они быстрее остынут, а скорлупа будет легче отходить от белка. Обсушите яйца и очистите их от скорлупы.

    Яйца
  2. Каждое отваренное яйцо разрежьте на две половинки. Делайте это осторожно, максимально острым ножом, чтобы не порвать белок.

    Яйца
  3. Достаньте из половинок белка желтки. Возьмите чистую и сухую миску, сложите желтки в нее. Они понадобятся для начинки.

    Яйца
  4. Твердый сыр натрите на терке. Вы можете выбирать абсолютно любой сорт. Отлично подойдет «Российский» или «Гауда». Сыры со сладковатым привкусом, например, «Радомер», лучше приберечь для начинки. Выложите натертый на мелкой терке сыр в миску с отварными желтками.

    Яйца
  5. В миску с желтками и натертым сыром добавьте сметану. Можете брать любого процента жирности, но, она должна быть достаточно густой. Также добавьте белый хрен для пикантности. Его можно заменить на горчицу. Посолите и поперчите по вкусу, тщательно все перемешайте. Начинка готова!

    Яйца
  6. При помощи чайной ложки начините половинки белков. Делайте это аккуратно, чтобы закуска смотрелась красиво и эстетично.

    Яйца
  7. Теперь выложите яйца на длинное блюдо для подачи. Вымойте петрушку или любую другую зелень, обсушите. Листочками петрушки, салата, базилика или перышками от зеленого лука украсьте яйца и подавайте их к столу. Приятного аппетита!

    Яйца